Вступление в наследство через 13 лет после смерти наследодателя

Добрый день! У меня умерла бабушка Аня (июне 2002 года) она проживала со мной и моей дочерью на улице мусина в приватизированной квартире на нас троих (больше ни кто и не когда с нами не был прописан и не проживал), моя мама Катя (умерла через два месяца 08 2002 года) она всю жизнь жила и прописана в другом городе после нее наследство не осталось в собственности у нее нечего не было. Прямая и единственная наследница осталась я (Маша внучка бабушки Ани). Сейчас я обратилась к нотариусу, он меня отправил в суд. Скажите пожалуйста т.к. я проживала с бабушкой совместно и продолжаю проживать в этой квартире могу ли я без суда оформить наследство?

, Валентина Смоленцева, г. Казань
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Нотариус в данном случае прав Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, заявление Вы можете составить заявление сами или обратиться к юристу если нужна помощь пишите

Валентина Смоленцева
Клиент, г. Казань

Нотариус сказал подать в суд о восстановлении срока принятия наследства! Нужно ли нам это?

Каким образом Вы будете восстанавливать срок прошло тринадцать лет и Вы знали о смерти бабушки и мамы, проще сразу обратиться с требованиями признать Вас собственником в порядке наследования

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

нет точно не нужно восстанавливать. Проиграете. Вам нужно пробовать без суда написать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства по наследственной трансмиссии. Вы имели право принять и приняли. А ваша мама не принимала. Ей срок не восстанавливается, факт доказать тоже сложно, если не приезжала. Нотариус не прав

уточните каким собственником и зачем тогда в суд

Валентина Смоленцева
Клиент, г. Казань

В суд меня посылают для восстановления срока принятия наследства. моя мама не вступала в наследство на бабушкину 1/2 долю т.к. умерла через два месяца после смерти бабушки (да и она ни когда не претендовала на нее т.к. жила своей жизнью). Я совсем запуталась ведь сейчас я осталась единственная наследница, всю жизнь там проживала до смерти бабули и после смерти бабушки, в этой квартире 1/2 доли моей и 1/2 доля дочери. Как обойти суд и убедить нотариуса?