В какой мировой суд нужно подавать исковое заявление, если ответчик и истец в разных городах?

В какой мировой суд нужно подавать исковое заявление, если ответчик прописан в Архангельской области, а истец в Вологде.

По месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца?

Бала отремонтирована машина, но клиент оплатил не всю сумму.

, Елена, г. Вологда
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

По общему правилу — по месту жительства ответчика. Но есть исключительные случаи. О чем у вас спор?

Елена
Клиент, г. Вологда

Были оказаны услуги по ремонту машины, клиент оплатил не всю сумму, пообещал, что остальную сумму оплатит позже, но так и не заплатил.

По месту жительства ответчика

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Для начала определите сумму иска и если она менее 50 т.р, то как указано коллегами выше в мировой суд по месту жительства ответчика, если больше, то в федеральный суд