Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за границу

Здравствуйте. Смогу ли я выехать за границу имея не погашенный долг по судебному решению. Работаю официально, долг удерживают с заработной платы.

02 Июня 2013, 17:00, вопрос №93948 Оксана, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Нет, Вас не пропустят на таможне. Имеется горький опыт моих близких знакомых, пожелавших поехать в Голландию к своей дочери. Погасите долг и, при покупке билета имейте квитанцию (подлинник) для предъявления о погашенном долге. Это на случай, если судебные приставы либо кто другой не успеют внести факт погашения Вами долга в базу данных.

    02 Июня 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я думаю, что не можете Вы выехать за границ, вот почему:

    Статья 67.ФЗ «Об исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

    1.
    При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин
    требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на
    основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный
    пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной
    инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд
    должника из Российской Федерации.

    2. Судебный пристав-исполнитель
    вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд
    должника из Российской Федерации по частью 2 статьи 30 настоящего Федерального
    закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный
    документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

    3.
    Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
    Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
    Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный
    орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
    осуществление функций по контролю и надзору в от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    4.
    Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на
    основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель
    вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника
    временного ограничения на выезд из Российской Федерации.


    02 Июня 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если долг вычитается приставами, то проблем быть не должно.

    ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
    1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

    4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнительвправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    Поэтому чтобы быть уверенным, надо обратиться в отдел ФССП, где находится Ваше исполнительное производство

    При этом, надо понимать. что ограниченя накладываются не произвольно. а только при уклонении от исполнения решения

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    .............

    5)уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    02 Июня 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Оксана, я не совсем согласен с коллегой выше. Если пристав-исполнитель применит в отношении Вас такую меру как как ограничение выезда, то Вас не пустят. Если же постановления такого не было то и проблем не будет. Тем более ФЗ «Об исполнительном производстве говорит о том что только в случае неисполнения обязательств ограничивается выезд (ст.67)

    Я бы советовал переговорить со своим исполнителем и уточнить-запрещал он выезд или нет.

    02 Июня 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Запрета на выезд нет

    02 Июня 2013, 17:17
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой Поповым-Переговорите с судебным приставом. Думаю здесь будет иметь значение: что за долг, какая сумма осталась непогашенной итд. Возможно Вам и пойдут на «встречу»

    02 Июня 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Запрета на выезд нет

    Ну раз такого запрета нет, а его может наложить ТОЛЬКО пристав в Вашем случае, то можно не переживать.

    02 Июня 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если запрета нет на основании заявления взыскателя или по-собственной иницитиативе суд. пристава-исполн.-тогда все должно быть в порядке и Вас выпустят из страны

    02 Июня 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Погасите долг и, при покупке билета имейте квитанцию (подлинник) для предъявления о погашенном долге. Это на случай, если судебные приставы либо кто другой не успеют внести факт погашения Вами долга в базу данных.

    Не будут пограничники заниматься разбором гражданских дел ни при каких условиях. У них в базе будет запрет и никакие квитанции не помогут.

    02 Июня 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Если запрета нет то и переживать Вам нечего, Вас выпустят без проблем.
    02 Июня 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, переговорить с судебным приставом-исполнителем, безусловно, надо. Но практика такова, что как только поступает запрос о наличии долга претендующего на выезд, у судебных приставов появляется и постановление о запрете.

    Кроме того, из содержания вопроса следует, что долг по решению суда у него удерживается из заработной платы. А это значит, что ССП пыталось погасить долг путем добровольного взноса. Должник сделать этого не смог и и/лист был направлен для удержания по месту его работы. Это также может повлиять на запрет-разрешение на выезд. 

    02 Июня 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Не будут пограничники заниматься разбором гражданских дел ни при каких условиях».

    Они и не занимаются разбором гражданских дел. Им важно, что выезжающий не имеет долгов по судебным актам. Подтверждением этому и будет квитанция о полном погашении долга. Это уже испытано на практике.

    02 Июня 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats