Выезд за границу

Здравствуйте. Смогу ли я выехать за границу имея не погашенный долг по судебному решению. Работаю официально, долг удерживают с заработной платы.

, Оксана Лысенко, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Нет, Вас не пропустят на таможне. Имеется горький опыт моих близких знакомых, пожелавших поехать в Голландию к своей дочери. Погасите долг и, при покупке билета имейте квитанцию (подлинник) для предъявления о погашенном долге. Это на случай, если судебные приставы либо кто другой не успеют внести факт погашения Вами долга в базу данных.

Да, переговорить с судебным приставом-исполнителем, безусловно, надо. Но практика такова, что как только поступает запрос о наличии долга претендующего на выезд, у судебных приставов появляется и постановление о запрете.

Кроме того, из содержания вопроса следует, что долг по решению суда у него удерживается из заработной платы. А это значит, что ССП пыталось погасить долг путем добровольного взноса. Должник сделать этого не смог и и/лист был направлен для удержания по месту его работы. Это также может повлиять на запрет-разрешение на выезд.

«Не будут пограничники заниматься разбором гражданских дел ни при каких условиях».

Они и не занимаются разбором гражданских дел. Им важно, что выезжающий не имеет долгов по судебным актам. Подтверждением этому и будет квитанция о полном погашении долга. Это уже испытано на практике.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я думаю, что не можете Вы выехать за границ, вот почему:

Статья 67.ФЗ «Об исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1.
При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин
требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на
основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной
инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд
должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель
вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд
должника из Российской Федерации по частью 2 статьи 30 настоящего Федерального
закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный
документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4.
Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на
основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель
вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника
временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Соглашусь с коллегой Поповым-Переговорите с судебным приставом. Думаю здесь будет иметь значение: что за долг, какая сумма осталась непогашенной итд. Возможно Вам и пойдут на «встречу»

Если запрета нет на основании заявления взыскателя или по-собственной иницитиативе суд. пристава-исполн.-тогда все должно быть в порядке и Вас выпустят из страны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если долг вычитается приставами, то проблем быть не должно.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнительвправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Поэтому чтобы быть уверенным, надо обратиться в отдел ФССП, где находится Ваше исполнительное производство

При этом, надо понимать. что ограниченя накладываются не произвольно. а только при уклонении от исполнения решения

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5)уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Запрета на выезд нет

Ну раз такого запрета нет, а его может наложить ТОЛЬКО пристав в Вашем случае, то можно не переживать.

Погасите долг и, при покупке билета имейте квитанцию (подлинник) для предъявления о погашенном долге. Это на случай, если судебные приставы либо кто другой не успеют внести факт погашения Вами долга в базу данных.

Не будут пограничники заниматься разбором гражданских дел ни при каких условиях. У них в базе будет запрет и никакие квитанции не помогут.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Оксана, я не совсем согласен с коллегой выше. Если пристав-исполнитель применит в отношении Вас такую меру как как ограничение выезда, то Вас не пустят. Если же постановления такого не было то и проблем не будет. Тем более ФЗ «Об исполнительном производстве говорит о том что только в случае неисполнения обязательств ограничивается выезд (ст.67)

Я бы советовал переговорить со своим исполнителем и уточнить-запрещал он выезд или нет.

Оксана Лысенко
Клиент, г. Красноярск

Запрета на выезд нет

Если запрета нет то и переживать Вам нечего, Вас выпустят без проблем.