Вступление в наследство в течение полугода

Дядя оставил завещание на дом в Ярославле . Сам живу на Севере. В сентябре будет полгода,как дядя умер. Обязательно  ли до сентября вступить в наследство ,или можно позже поехать?Прямых наследников больше нет.

, Максим, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) установлен в 6 месяцев. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Так что не «тяните» с этим вопросам, потом будете вынуждены восстанавливать пропущенный срок.

Удачи.

Анна Величко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

После истечения шести месяцев (установленный срок для принятия наследства) Вам необходимо будет подавать заявление в суд с просьбой восстановить срок с указанием уважительной причины пропуска данного срока.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Для принятия имущества по наследству нормами Гражданского кодекса дается стандартный срок – 6 месяцев. Именно в течение полугода наследник должен заявить о своем желании получить причитающееся ему имущество или же отказаться от него. Указанный срок начинает течь со дня смерти наследодателя – указанная дата считается моментом открытия наследства.