Помоготе пожалуйста

здравствуйте!!!! у меня такая проблема,у моего мужа есть доля в 3 комнатной квартире,по мимо него там еще3 доля,т.е долевая приватизация на 4 человека.разменивать квартиру другие дольщики не хотят.у нас с мужем 2 детей,дети тоже прописаны с мужем в квартире,но долю они не имеют.скажите пожалуйста как нам поступить в такой ситуации???

, ольга короткина, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!
Тут только два варианта: (1) договориться с остальными собственниками о продаже общего имущества, (2) продать свою долю с обязательным соблюдением преимущественного права её приобретения остальными собственниками.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Согласна с коллегой. Хочу ответ дополнить нормой закона. Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.