8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться вступлением в наследство получение пенсионных накоплений умершего отца?

Здравствуйте.

Умер отец, 1953г.р. Он имел несколько кредитов ( которые не обслуживал )

Если я получу его пенсионные накопления, будет ли считаться вступлением в наследство? И соответственно буду ли я в этом случаи нести ответственность по его долгам? (ни какого имущества кроме пенсионных накоплений я не принимаю)

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Если я получу его пенсионные накопления, будет ли считаться вступлением в наследство?
Сергей

Да, потому что их Вам выдадут только на основании Свидетельства о праве на наследство, которое оформляет нотариус.

И соответственно буду ли я в этом случаи нести ответственность по его долгам?
Сергей

Да, но в пределах стоимости принятого наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте я гражданин Казахстана работал 7 лет в России можно ли забрать пенсионные накопления либо перевести в пенсионный фонд Казахстана
Здравствуйте я гражданин Казахстана работал 7 лет в России можно ли забрать пенсионные накопления либо перевести в пенсионный фонд Казахстана
, вопрос №4853457, Виктор, г. Москва
Наследство
Возможно ли вступить в наследство?
Здравствуйте умер отец 13 лет назат у него был домик от его родителей тоесть моих бабушки идедушки домик ему достался по дарственной не кто не знал документ нашли только что. Возможно ли вступить в наследство?
, вопрос №4853396, Юрий, г. Краснодар
Семейное право
Сейчас родила второго, в браке с отцом ребенка не состоим, если в свидетельстве о рождении установлю отцовство, то будут ли при подаче заявления на пособия учитываться его доход?
С первым ребенком я мать одиночка, в графе отец стоит прочерк. Сейчас родила второго, в браке с отцом ребенка не состоим, если в свидетельстве о рождении установлю отцовство, то будут ли при подаче заявления на пособия учитываться его доход?
, вопрос №4853410, Екатерина Ткаленко, г. Москва
Налоговое право
Есть ли у меня право на налоговый вычет?
В 2025 году в апреле месяце я продал дачу, которая досталась мне по наследству (вступление в наследство с 04.03.2023г со дня смерти) за 2 000 000 рублей. Таким образом не прошло положенных три года, чтобы не платить налог на доход. В этом же году через месяц я купил квартиру стоимостью 5 700 000 рублей. Какой налог я должен оплатить государству и в какой срок? Есть ли у меня право на налоговый вычет?
, вопрос №4853472, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.08.2018