Как избежать взыскания алиментов при расторжении брака?

Я отец и ребенка забрал себе, воспитываю я, мать редко появляется, но при разводе она подала на алименты, что нужно сделать чтобы я не платил ей алименты?

  • IMAG0209
    .jpg
  • IMAG0213
    .jpg
, Валерий, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерий!

Место жительства ребенка судом определялось?

Валерий
Клиент, г. Юрга

Нет, ребенок прописан со мной.

А если точнее то меня на суде при разводе не было.

Тогда для начала следует запросить копию решения суда, если у Вас его нет на руках. Уже после этого есть смысл говорить о возможных путях решения Вашего вопроса (предмет иска). В любом случае, полагаю, вновь придется пройти через судебный порядок.

Лада Колковская
Юрист
Нет, ребенок прописан со мной. А если точнее то меня на суде при разводе не было.
Валерий

То есть в решении суда не определенно с КЕМ ИЗ родителей остается ребенок ?? Такого не ДОЛЖНО быть

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, СУД ОБЯЗАН

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Валерий
Клиент, г. Юрга

Нашел решение суда

Раньше мы думали, что чудесатые решения суды принимают на Юге России, а теперь… ((. Нужно вам идти снова в суд и просить установить место жительства ребенка с вами и вызыскать алименты с его матери.
Если нужна вам помощь в составлении искового — обращайтесь, пожалуйста.