Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за проданный автомобиль?

Продал на днях свою машину. Покупатель все посмотрел, поездил и его все устраивало, в тот же день забрал машину себе ( был оформлен договор купли-продажи). Через неделю покупатель позвонил и сказал что хочет вернуть машину, утверждая что она крашеная. Последующие звонки были с угрозой о том что подаст в суд. Желания и возможности возвращать машину не имею. Что делать в этой ситуации? Спасибо

, Руслан, г. Уфа
Захар Боровков
Юрист

Руслан, в заключенном Вами договоре явно есть основания для расторжения договора Купли-продажи. Если допустить тот факт, что Покупатель не был проинформирован, что авто крашенное, при этом в акте прием-передачи нет указаний на это, то у Покупателя возникает право ссылаться на ч. 2. ст. 450 ГК РФ.

«По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

Ситуация может развиваться так: вы отказываетесь — инициируется судебный процесс — скорее всего назначается экспертиза — по итогам экспертизы суд выносит решение: если обстоятельства складываются в Вашу пользу, в исковых требованиях отказывают, авто остается у Покупателя. Если нет вы возвращаете авто, юр. расходы, госпошлину, затраты на эксперта, возможно моральный вред, При этом договор расторгается Вам возвращается авто.

Договориться о снижении стоимости авто не пробовали?

Руслан
Клиент, г. Уфа

Я не могу быть уверен что автомобиль красился. За время эксплуатации в дтп не участвовал. Покупал так же с рук. В договоре КП про состояние краски вообще ни чего не указано. Каким образом я должен был проинформировать покупателя? Будет ли это считатся нарушением договора с моей стороны?

Руслан
Клиент, г. Уфа

Я не могу быть уверен что автомобиль красился. За время эксплуатации в дтп не участвовал. Покупал так же с рук. В договоре КП про состояние краски вообще ни чего не указано. Каким образом я должен был проинформировать покупателя? Будет ли это считатся нарушением договора с моей стороны?