Вступление в наследство после смерти собственника имущества

подскажите, пожалуйста, какое решение примет суд: собственник дома умер. было оформлено завещание на сына. сын пишет отказ от наследства. дом по закону переходит матери. сейчас сын передумал, говорит что дом его. кто останется собственником дома?

, Маргарита, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому сын не может претендовать на дом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

сын пишет отказ от наследства.
Маргарита
п. 3. ст.1157 ГК РФ
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
кто останется собственником дома?
Маргарита

Скорее всего мать. Чтобы более вероятно оценить шансы сторон -слишком мало информации.

какое решение примет суд:
Маргарита

А о чем подан иск? Сколько времени прошло после отказа сына от наследства?