Как добиться алиментов?

Здравствуйте,у меня скоро суд по поводу искового заявления на мое содержание до исполнения ребенком трех лет и на алименты на ребенка Муж уже заранее говорит что будет писать апиляцию на положительное решение в мою пользу решение суда Что мне тогда потом делать, я понимаю что законы у нас на стороне горе отцов,как можно добиться и взыскать алименты с такого отца?мы состоим в браке, мне развод не нужен,муж каждый месяц перед зарплатой уходил на 2 недели,не понятно куда,на мои звонки не отвечал,Потом я ему предложила забрать после такого отношения свои вещи и он их забрал.Был выдан судебный приказ он написал отказную что не согласен с решением суда.Приказ отменили.Муж имеет право вообще не выплачивать на ребенка алиментов?Раз имеет право писать отказ или апиляцию?

, Юлия Сильченко, г. Челябинск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статьей 122 Гражданского процессуального кодекса установлено, что судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Закон на Вашей стороне, не переживайте. Судебный приказ обязаны отменить при наличии возражений. Вы вправе подать исковое заявление. Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Суд удовлетворит Ваши требования.