Как будет происходить раздел бизнеса матери после ее смерти?

Моя мама создала и поднимала фирму, спустя 10 лет, как раз в расцвет бизнеса мама умерла. На себя всё переписал отец. Сейчас он снова женился. Неужели после его смерти я буду делить по-настоящему свой бизнес с чужим для меня человеком - его женой?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно было оформить долю на себя, так как при отсутсвии завещания доля мамы в размере 1/2 (отец скорее всего половину имел супружескую) должна была делиться между вами и отцом. Если вы приняли наследство по факту, то сейчас можете оспорить в судебном порядке оформление только на отца и просить признать за вами 1/4. Но доля отца в любом случае будет переходить возможно и его жене, если он не сделает завещания на кого-то иного (если жене 55 лет или инвалид, долю получит меньше)

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мне не было 18 , да и жены этой не было на горизонте. Я надеялась , что мой папа умный человек и сделает всё по уму, однако сейчас понимаю, что с появлением этой женщины он может оставить меня без нечего

Вы не пропустили сроки, вам в суде нужно установить факт принятия наследства и признать за собой долю. Правда странно, что нотариус не учел вас, если у вас с мамой была совмсетная регистрация. Моржет вы не в курсе, но отец не оформил до конца. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жителсьтва матери и уточнить, каким образом произошло оформление только на отца.

Лада Колковская
Юрист
Моя мама создала и поднимала фирму, спустя 10 лет, как раз в расцвет бизнеса мама умерла. На себя всё переписал отец.
Алина

Алина, когда не стало мамы? Вы вступили в право наследования? Как ОН переписал ВСЕ на себя, если вы наследница ПЕРВОЙ очереди. Ппоясните, пожалуйста.

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

На тот момент я была несовершеннолетней. Меня просто поставили перед фактом, ни о чем не спросив

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мамы не стало в апреле прошлого года, т.е. 1 год и 4 месяца назад