8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить раздел бизнеса матери после ее смерти?

Моя мама создала и поднимала фирму, спустя 10 лет, как раз в расцвет бизнеса мама умерла. На себя всё переписал отец. Сейчас он снова женился. Неужели после его смерти я буду делить по-настоящему свой бизнес с чужим для меня человеком - его женой?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно было оформить долю на себя, так как при отсутсвии завещания доля мамы в размере 1/2 (отец скорее всего половину имел супружескую) должна была делиться между вами и отцом. Если вы приняли наследство по факту, то сейчас можете оспорить в судебном порядке оформление только на отца и просить признать за вами 1/4. Но доля отца в любом случае будет переходить возможно и его жене, если он не сделает завещания на кого-то иного (если жене 55 лет или инвалид, долю получит меньше)

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мне не было 18 , да и жены этой не было на горизонте. Я надеялась , что мой папа умный человек и сделает всё по уму, однако сейчас понимаю, что с появлением этой женщины он может оставить меня без нечего

Вы не пропустили сроки, вам в суде нужно установить факт принятия наследства и признать за собой долю. Правда странно, что нотариус не учел вас, если у вас с мамой была совмсетная регистрация. Моржет вы не в курсе, но отец не оформил до конца. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жителсьтва матери и уточнить, каким образом произошло оформление только на отца.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Моя мама создала и поднимала фирму, спустя 10 лет, как раз в расцвет бизнеса мама умерла. На себя всё переписал отец.
Алина

Алина, когда не стало мамы? Вы вступили в право наследования? Как ОН переписал ВСЕ на себя, если вы наследница ПЕРВОЙ очереди. Ппоясните, пожалуйста.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

На тот момент я была несовершеннолетней. Меня просто поставили перед фактом, ни о чем не спросив

Алина
Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мамы не стало в апреле прошлого года, т.е. 1 год и 4 месяца назад

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 05.09.2018