Как оформить наследство на дом после смерти наследодателя?

здравствуйте после смерти матери я вхожу в наследство прошло 2 месяца нужно ли писать заявление был у нотариуса мне сказали прийти через пол года

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
мне сказали прийти через пол года
Валентина

Вам нотариус такое сказал?

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Так что идите к нотариусу и пишите заявление на вступление в права наследства

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Наследники вступают в наследство наследодателя в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. в соответствии со ст. 1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. в статье 1155 ГК РФ указаны случаи принятия наследства по истечении установленного 1154 статьей срока. в соответствии с нормами ГК РФ про исчисление сроков срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. таким образом, сам закон обязывает вас уложиться в шестимесячный срок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

здравствуйте после смерти матери я вхожу в наследство прошло 2 месяца нужно ли писать заявление был у нотариуса мне сказали прийти через пол года
Валентина

Заявление для принятия наследства Вам необходимо написать в течении 6 месяцев после смерти Вашей матери. ст. 1154 ГК РФ: 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Что касается документов, то тут много нюансов. Рекомендую предоставить нотариусу правоустанавливающие документы на дом. Придется заказать рыночную оценку на жилой дом, а также выписку из ЕГРП в Росреестре на день получения Вами свидетельства о праве на наследство. По истечению 6 месяцев со дня смерти матери нотариус Вам назначить день для получения свидетельства. Также если есть деньги на счетах Вашей матери, то необходимо будет написать дополнительное заявление, о чем сообщите нотариусу. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм нужно написать заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело, собрать документы и после 6 месяцев подать второе заявлкение о выдаче вам свидетелсьтва о праве на наследство. Так что если первое не подали, то сделайте это в срок до 6 месяцев