172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли отчим претендовать на квартиру после смерти матери?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на двух человек - маму и бабушку. Квартира в кооперативном доме, была выплачена давно, еще при совке. Мама недавно вышла замуж за отчима. В случае смерти бабушки обе части квартиры наследует мама. После смерти матери может ли отчим претендовать на квартиру?

10 Августа 2015, 18:43, вопрос №936042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Ваш отчим имеет полное право претендовать на квартиру в случае смерти Вашей мамы, согласно статьи 1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пусть Ваша мама оформит завещание на Вас на движимое и недвижимое имущество.

С Уважением, Надежда.

11 Августа 2015, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут