Просрочка оплаты налогов за 2 квартал ИП на УСН

Добрый день. Я ИП на УСН (доходы) без сотрудников.

ЗА первый квартал оплату страковых за себя я сделал, так как доходов не было, налогов не оплачивал. А во втором не оплатил страховые и не оплатил налоги (доходы были но небольшие). Что делать? будет ли какой нибудь штраф? Когда лучше оплатить данную просрочку?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штраф за авансовые платежи по УСН не предусмотрены законодательством. За просрочку уплаты аванса начисляется штраф в размере 1/300 от ставки рефинансирования (на данный момент она составляет 8,25%).

Страховые взносы в ПФР должны быть уплачены в полном объеме до 31 декабря. В середине года вы можете их уплачивать в любое время и любыми частями. Если полностью взносы не будут уплачены до 31 декабря, то за просрочку также начисляются пени.

Александр
Клиент, г. Москва

правильно ли я Вас понимаю, что я могу оплатить всю сумму налогов например в ноябре и за это никаких пени не будет начислено, верно?

Александр

Нет, авансовые платежи по УСН при наличии доходов должны уплачиваться ежеквартально до 25-го числа, если не уменьшаются на сумму уплаченных взносов в ПФР. Всю сумму налога вы знать заранее не можете, так как налог не фиксированный, а зависит от доходов.

А вот взносы в ПФР можно уплачивать одной суммой или частями в течение года. Но если у вас будут доходы и вы захотите уменьшить налог на сумму взносов в ПФР, то сами взносы нужно уплачивать:

— либо общей суммой в начале года, чтобы уменьшать налог в течение года,

— либо частями в тех кварталах, за которые вы хотите уменьшить налог.