Можно ли нотариально заверить согласие на раздел имущества без присутствия супруга?

здравствуйте!...мы с бывшим мужем подписали согласие на раздел имущества в произвольной форме...по согласованию.....теперь я хочу это подписанное согласие нами нотариально заверить ...могу ли одна это сделать без присутствия бывшего мужа? ведь все подписано нами...и в какой та статье я прочитала,что отнести и заверить готовое согласие может любой человек по доверенности...

, ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мы с бывшим мужем подписали согласие на раздел имущества в произвольной форме… по согласованию… теперь я хочу это подписанное согласие нами нотариально заверить… могу ли одна это сделать без присутствия бывшего мужа? ведь все подписано нами… и в какой та статье я прочитала, что отнести и заверить готовое согласие может любой человек по доверенности…
ольга

А у Вас есть доверенность нотариально заверенная от мужа на право представлять его интересы при заверении данного согласия у нотариуса? Если есть, то можете.

С Уважением, Надежда.

Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это исключено. Нотариус проверяет дееспособность и устанавливает личность человека, давшего согласие на сделку. Делает это нотариус только в случае присутствуя у него человека, от имени которого оформляется согласие.