Причитается ли мне часть дома после смерти матери?

у меня умерла мать. при жизни она оформила на частный дом дарственную на моего племянника. в этом доме проживаю я но отказался ещё при жизни матери от своей доли. 22.08.2015года будет 6 месяцев со дня смерти матери. я пенсионер. причитаться ли мне от этого дома 1\4 часть?

, Алексей Викторович, г. Ульяновск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

дом не входит в наследство и поэтому после матери вы не наследуете никакой доли. Если там ранее была доля отца то оспорить сделку при соблюдении сроков давности

нужно разобраться с долями и от какой доли отказался ваш отец. Если от доли своего отца то есть дедушки, то важно у нотариуса или на словах. Нсли не было нотариального отказа то вы можете взять от отца доверенность и судиться чтобы получить долю. Для начала возьмите на дом выписку из егрп в росреестре о переходе прав. Также уточните насчет дедушки. Нужно сейчас этим заниматься срочно так кап есть срок давности.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Алексей Викторович. Вы пишете, что мама подарила дом племяннику. Теперь это его собственность. Он слава Богу жив. А у Вашей мамы нет наследства в виде дома. Как я поняла дом является совместной собственностью родителей. Вы отказались от своей доли после смерти отца. Теперь уже нельзя ничего изменить.

Алексей Викторович
Клиент, г. Ульяновск

тогда где мне сейчас жить? я пенсионер! не Я откозался а мой отец который живой. а покойная моя бабушка которая и оформила дарственную на другого внука весь дом. а мой отец отказался от своей доли в пользу покойной моей бабушки то есть его матери.

Может быть Вы отказались от своего права на приватизацию? Если да, то тогда пожизненно имеете право проживать в доме. А где Вы зарегистрированы? Вас выгоняют из дома? Племянник зарегистрировал на себя дом в Росреестре? У него есть документы, что он собственник?