Расторжение брака и взыскание алиментов на детей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу подать на развод и подать на выплату алиментов на двоих детей. Дело в том, что мы прожили вместе с мужем 10 лет, совместно приобретали имущество (квартиру) но она записана на мужа, я там даже не прописана, дети тоже не были там прописаны.два года назад мы официально зарегестрировали наши отношения, после этого приобрели только машину, и то она была приобретена в кредит(который оформила на себя моя мама),машина записана тоже на мужа он выплачивает куредит .скажите на что я вобще имею право, требовать при разводе. Заранее спасибо

, Елена, г. Ангарск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, многое зависит от того, какие есть доказательства того, что Вы приобретали квартиру совместно с мужем. Дело в том, что поскольку квартира приобретена до брака, по общему правилу Вы на нее прав не имеете. Машина, которая приобретена в браке является совместно нажитым имуществом. Но при этом и кредит тоже является совместным.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте, Елена,

Хочу подать на развод и подать на выплату алиментов на двоих детей.

если дети останутся с вами, то алименты можно взыскать

скажите на что я вобще имею право, требовать при разводе

имущество, приобретенное в браке будет делиться пополам, то есть машина делится пополам.

насчет квартиры, тут необходимо доказывать, что вы тоже вложились в покупку, это могут быть платежные поручения от вашего имени, квитанции и т.п

если не докажете, то на долю в праве собственности на квартиру вы претендовать не будете