Следует ли оформлять доверенность на бабушку для обращения в мед учреждение с внучкой без родителей?

Добрый день, меня зовут Вера. У меня такая ситуация: я на некоторое время отвезла своего ребенка на проживание в другой регион к бабушке. При постановке на учет в местную поликлинику главврач потребовал от меня нотариальную доверенность на то, чтобы бабушка могла обращаться в медицинские учреждения без присутствия меня, мамы. Как мне сказали, без доверенности в присутствии только бабушки моему ребенку даже не смогут назначить лечения в случае обращения в поликлинику. Законно ли это? Если да, то необходимо ли присутствие бабушки при оформлении доверенности или это можно сделать без неё? Спасибо

, Вера, г. Апрелевка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доверенность можно сделать без бабушки, но она нужна, поскольку законными представителями являются только родители. Любое иное лицо, не имеющее судебного решения таковым не является.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

никто от нее ничего не потребует, пока ребенок просто с ней живет, но законный представитель ребенка только вы и отец, и если бабушка захочет получить на ребенка медицинский полис, взять справки и поставить прививки плановые, вдруг придется лечь больницу, то возможно нужна доверенность от вас. так как сейчас во всех медицинский учреждения заставляют подписывать кучу согласии на проведение лечения. поэтому лучше сделайте, но не обязательно нотариальную.

В соответствии с Федеральным Законом 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», (он принят в ноябре 2011 года: глава 4, статьи №20 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), любые родственники ребенка на прием к врачу должны идти только со специальным согласием (доверенностью), составленным письменно. При этом заверять у нотариуса такой документ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если захотите нотариальную сделать и нотариус вдруг откажет, то знайте:

отказ в совершении конкретного нотариального действия может производится на основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 03.12.2011), согласно которой«Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, ДОЛЖЕН изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.»