Алименты на содержание отца

Добрый день. У меня вопрос, мои родители развелись когда мне было 2 года. Отец не принимал никакого участия в моей жизни. да, он платил алименты по закону до 18 лет, потому что от этогого никак было не уйти, хотя он всеми способами уменьшал из размер ( уехал в длительную командировку в Монголию, и алименты рассчитывались с командировочных, а не с реального дохода). Поссе 18 лет , он прекратил платить алименты, хотя я училась в ВУЗе и мама имела право подать на него , чтобы он платил алименты пока я студентка . Мама этого не сделала, сам он ,конечо , инициативы не проявил. мы никогда с ним не общались, ни одного подарка и поздравления на день рождения в течении 36 лет. Сейчас он подал на меня в суд на алименты. Ему 65 лет, у него есть жилье, он не инвалид, дееспособный, работает, не прикован к постели. Имеет ли он право требовать с меня алименты? я сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, на больничном в официальном декртетном отпуске , возможно , не буду работать 3 года. Официально я не в браке, то есть мать-одиночка. может ли в таких условиях суд обязать меня ему платить алименты ?

спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
алименты на родителей пенсионеровалименты родителям от детейсемейный кодекс алиментысодержание совершеннолетних детейсодержание нетрудоспособных родителейразмер алиментов на содержание ребенкапри отсутствии соглашения об уплате алиментовправо получения алиментовотец выплачивает алиментыобязательства родителей и детейможно ли не платить алиментыкак подать на алименты на детейалиментные обязательства родителей и детейвзыскание алиментов на родителейалименты на пенсионеров родителейвзыскание алиментов в пользу родителейвзыскание алиментов на совершеннолетнего ребенкавзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскание алиментов на содержание родителейкак взыскать алименты на совершеннолетнего ребенкавзыскать алименты с сынаАлименты взыскание ребенок родительАлименты взыскание родительАлименты если отец пенсионерАлименты на родителей решение суда
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
хотя я училась в ВУЗе и мама имела право подать на него, чтобы он платил алименты пока я студентка.
Ирина

Здравствуйте. Не имела права, если Вы не инвалид например, тут Вы не правы.

Имеет ли он право требовать с меня алименты?
Ирина

По общим основаниям да, если не докажете, что уклонялся от воспитания Вас. То есть тут не только уплата алиментов играет роль, но и то виделся с Вами или нет, участвовал ли в других расходах каких то на Ваше воспитание и т.д.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Официально я не в браке, то есть мать-одиночка. может ли в таких условиях суд обязать меня ему платить алименты?
Ирина

Может, если не докажете уклонения отца от воспитания. Тут декрет роли не играет.

В Вашей ситуации, очень мало вероятно, что с Вас будут взысканы алименты. Они платятся на нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, из Вашего рассказа это не прослеживается.
Проворова Анна

Да и немаловажный фактор указала коллега, он еще должен быть ко всему этому мало того, что нетрудоспособен, так еще и нуждаться. И эти факторы доказывать ему. Так что вряд ли при совокупности таких обстоятельств с Вас взыщут алименты.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

В Вашей ситуации, очень мало вероятно, что с Вас будут взысканы алименты. Они платятся на нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, из Вашего рассказа это не прослеживается.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Семейный кодекс ( СК РФ ), N 223-ФЗ от 29.12.1995

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 88]

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о
нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего
ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом
к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими
обстоятельствами.

Ирина, несколько судебных решений в Вашу пользу

вяткина.рф/%D1%81%D1%83%D0%B4/2010-09-14.html

Добрянским районным судом было отменено решение мирового судьи о
взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание
нетрудоспособного отца. Судом апелляционной инстанции правильно указано
на то, что факт уплаты алиментов по судебному решению на содержание
ответчицы в период ее несовершеннолетия, сам по себе не является
безусловным основанием для взыскания алиментов
. Судом было установлено,
что истец воспитанием ребенка не занимался, не заботился о ней, доводы
истца о нуждаемости в приобретении дорогостоящих лекарств не
подтверждены доказательствами.

oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=206

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Так как он трудоспособен, не инвалид и т.д., то шансов на то, что Вас обяжут платить ему алименты, на мой взгляд, очень малы. Близки к нулю.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вас не заставят платить алименты, так как отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей.

Статья 87 Семейного кодекса РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/13/#block_87#ixzz3iF1TN6xf

Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте. Не имела права, если Вы не инвалид например, тут Вы не правы.
Самарин Александр

Смотря в каком году это было. ПО старому кодексу ИМЕЛА

может ли в таких условиях суд обязать меня ему платить алименты?
Ирина

Ирина, вам нужно будет доказать, что он никак не участвовал в вашем воспитании, кроме уплаты мизерных алиментов

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Ирина, вам нужно будет доказать, что он никак не участвовал в вашем воспитании, кроме уплаты мизерных алиментов
Колковская Лада Фаридовна

Один мой клиент в качестве доказательств предоставил, например, дневники школьные за ПЯТЬ лет, в которых нет ни одной подписи отца

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На всякий случай:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пенсионеры по старости признаются нетрудоспособными в силу достижения ими пенсионного возраста.

Что касается уклонения от исполнения родительских обязанностей, то это придется доказывать. Поэтому однозначно утверждать о том, что не присудят уплату алиментов я бы не стал. Следует серьезно готовиться к суду, собирать документы, доказательства, свидетелей.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По порядку.

Поссе 18 лет, он прекратил платить алименты, хотя я училась в ВУЗе и мама имела право подать на него, чтобы он платил алименты пока я студентка. Мама этого не сделала, сам он, конечо, инициативы не проявил.
Ирина

Данный довод не будет принят судом, поскольку Вы заблуждаетесь. В соответствии с Семейным кодексом РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет.

К несению расходов на содержание совершеннолетнего ребенка родители могут быть привлечены, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи. При этом согласно сложившейся судебной практике обучение в вузе не делает ребенка нетрудоспособным и основанием к взысканию алиментов не является.

Ему 65 лет, у него есть жилье, он не инвалид, дееспособный, работает, не прикован к постели. Имеет ли он право требовать с меня алименты?
Ирина

Вы верно определили имеющие значение для дела обстоятельства — наличие у истца постоянного дохода как от пенсии, так и от работы, отсутствие у него инвалидности.

Согласно ст. 87 СК РФ «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей»:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В данном случае истцу — Вашему отцу нужно доказать нуждаемость в помощи, а также нетрудоспособность. Само по себе достижение пенсионного возраста нельзя считать однозначным доказательством нетрудоспособности.

Вам в суде следует сделать запрос в организацию, где трудится отец, чтобы предоставили сведения о его трудоустройстве и размере заработной платы. Если Вы не знаете, где он работает, а он сам будет отрицать, что продолжает работать и зарабатывать, попросите суд сделать запрос в налоговую с просьбой предоставить информацию о размере его дохода и удержанном НДФЛ (по размеру налога можно определить размер дохода).

Скорее всего, сам отец уже приложил справку о размере пенсии, если нет — нужно будет ее запросить. После чего посмотреть уровень его дохода и сравнить с прожиточным минимумом, указать, что доход позволяет ему содержать себя.

Если отцом не будут предоставлены данные о том, что он нуждается в дорогостоящем лечении или иных необходимых расходах, на данное обстоятельство также нужно обратить внимание в суде в подтверждение того, что истцом не доказана нуждаемость в помощи, просить в удовлетворении требований отказать.

я сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, на больничном в официальном декртетном отпуске, возможно, не буду работать 3 года. Официально я не в браке, то есть мать-одиночка. может ли в таких условиях суд обязать меня ему платить алименты?
Ирина

Согласно той же статье, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам нужно предоставить в суд справку о размере вашего дохода, о том, что находитесь в отпуске по беременности. Если несете дополнительные расходы — есть дети, оказываете помощь матери, также предоставляйте указанные данные в суд. Помимо прочего, отдельно стоит указать, что в браке не состоите, бюджет формируется исключительно из выплат по больничному листу, в ближайшее будущее меняется семейное положение.

Если у отца есть еще дети — просите привлечь их соответчиками, т.к. все дети должны привлекаться к оказанию помощи родителям.

Предугадать решение суда трудно, во многом оно будет зависеть от уровня дохода отца и того, сможет ли он доказать нуждаемость в помощи, однако с учетом того, что он работает, думаю, шансы если не совсем отменить, то существенно снизить размер запрошенных алиментов у Вас имеются.

Статья 87СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Дмитрий Кочетков

2 дня назад в первом же ответе эту статью процитировали.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

А Вы — единственный ребёнок у отца?

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Уважаемая Ирина!

Судебная практика исходит и из того, что обращаясь в суд родитель обязан доказать свою нуждаемость в получении помощи от детей.

Вот, например, выдержка из судебного постановления, которым решение суда первой инстанции о взыскании алиментов с сына в пользу отца было отменено..

Взыскав алименты с
совершеннолетнего сына, суд ущемил его права, а также права его
несовершеннолетнего ребенка, т.к. после взыскания алиментов доход истца
будет больше дохода его сына

В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого
из детей, определяется судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Судом установлено, что З.С. является
нетрудоспособным по возрасту, получает пенсию в размере 7842 руб.
является нуждающимся в материальной помощи. При определении нуждаемости
суд учел, что истец страдает рядом хронических заболеваний и вынужден
тратить на лекарства денежные средства в среднем 13 374 руб. в месяц.

Удовлетворяя исковые требования о
взыскании алиментов в размере 10000 руб., суд исходил из того, что доход
ответчика в месяц составляет 32190 руб., у него на иждивении находится
несовершеннолетняя дочь, и он в состоянии оказывать материальную помощь
отцу в указанной сумме.

При рассмотрении дела судом допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права.

При определении размера алиментов в сумме
10 000 руб., суд ущемил права ответчика и его несовершеннолетнего
ребенка, т.к. после взыскания алиментов в указанной сумме доход
ответчика будет составлять 22190 руб., т.е. по 11095 руб.
(32190-10000):2) на ответчика и его дочь, в то время как доход истца
будет составлять 17842 руб., что значительно больше.

В надзорной жалобе З.Д. ссылается на то,
что установленный правительством Санкт-Петербурга от 28.01.2008 года
прожиточный минимум для пенсионеров составляет 3262 руб.

При определении нуждаемости истца в
материальной поддержке, суд не учел, что пенсия истца 7842 руб. в два
раза превышает прожиточный минимум, суд также не учел, что истец имеет
дорогостоящее имущество: автомобиль «АУДИ 6», моторную лодку, банковский
счет на сумму 87 000 руб., что свидетельствует о стабильном
материальном положении истца.
(Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 24 декабря 2008 г. N 44г-333)

Таким образом, если отец требует от Вас в качестве алиментов определённую сумму,: в исковом требовании будет недостаточно просто указать эту сумму,. Для получения положительного решения суда ему необходимо доказать, почему имеющегося у него дохода (в размере пенсии, субсидий, льгот и т.д.) ему недостаточно для проживания. И если он указывает, что ему необходимы дополнительные расходы на лечение — то представить соответствующие справки из лечебного учреждения, доказывающие о его нуждаемости в дорогостоящем лечении. Ну, и как я указала выше, суд имеет право привлечь к участию в деле всех его детей (если они у него есть, конечно).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеет ли он право требовать с меня алименты?

Да, имеет полное право которое предоставлено ему Семейным кодексом РФ и Конституцией РФ.

Но, суд может присудить алименты с учетом материального и семейного положения.

Но суд будет так ж учитывать и материальное положение истца, сравнивать его с материальным положением ответчика.

Обязательно!

Еще раз, вопрос:

Имеет ли он право требовать с меня алименты?

Да, имеет полное право предоставленное ему Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ.

Изучил практику по взысканию алиментов на нетрудоспособных родителей. В основном суды отказывают, если в суде установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Обзор Кемеровского областного суда от 07.05.2008 N 01-19/260
«Обзор о практике применения судами Кемеровской области Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и дел, вытекающих из алиментных обязательств»

Однако мировой судья судебного участка N 2 Центрального района г. Новокузнецка при рассмотрении гражданского дела по иску В.Л.Н. к В.Е.Л. о взыскании алиментов на содержание родителей, удовлетворив требования истца, не учел правила п. 5 ст. 87 СК РФ и оставил без внимания обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а именно, что истица в прошлом, когда ответчик был несовершеннолетним, уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей, злоупотребляла и злоупотребляет спиртными напитками. Данное обстоятельство повлекло существенное нарушение норм материального права и явилось основанием для отмены решения суда (постановление президиума Кемеровского областного суда от 06.02.2006).

Справка Пермского краевого суда от 10.03.2008
«По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах»

Добрянским районным судом было отменено решение мирового судьи о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание нетрудоспособного отца. Судом апелляционной инстанции правильно указано на то, что факт уплаты алиментов по судебному решению на содержание ответчицы в период ее несовершеннолетия сам по себе не является безусловным основанием для взыскания алиментов. Судом было установлено, что истец воспитанием ребенка не занимался, не заботился о ней, доводы истца о нуждаемости в приобретении дорогостоящих лекарств не подтверждены доказательствами.

Справка Кемеровского областного суда от 03.08.2006 N 01-11/19-426
«О причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за первое полугодие 2006 года»

В пункте 5 вышеуказанной статьи определено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей.
Однако мировой судья судебного участка N 2 Центрального района г. Новокузнецка при рассмотрении гражданского дела по иску В.Л. к В.Е. о взыскании алиментов на содержание родителей, удовлетворив требования истца, не учел правила пункта 5 статьи 87 СК РФ и оставил без внимания обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а именно, что истица в прошлом, когда ответчик был несовершеннолетним, уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей, злоупотребляла и злоупотребляет спиртными напитками. Данное обстоятельство повлекло существенное нарушение норм материального права и явилось основанием для отмены решения суда.

Вы можете использовать в суде данные материалы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сейчас он подал на меня в суд на алименты. Ему 65 лет, у него есть жилье, он не инвалид, дееспособный, работает, не прикован к постели. Имеет ли он право требовать с меня алименты?
Ирина

Добрый вечер! Подать иск в суд на взыскание с Вас алиментов он может и суд обязан принять иск к производству и назначить судебное разбирательство в ходе которого и будет определено платить ему алименты или нет — об этом суд примет решение. В данном случае мои рекомендации: Первое. Собрать все имеющиеся доказательства того, что он не участвовал в Вашем воспитании, свидетельство о расторжении брака с мамой, желательно копию лицевого счёта или поквартирной карты (там будет указан круг лиц которые зарегистрированы в жилом помещении совместно с Вами) — это если вы проживали с мамой — они подтвердят факт, что воспитывались мамой, свидетели — которые могут подтвердить что он проживал отдельно и не принимал участия, Решение суда о взыскании алиментов, справку из ОСП о начислениях алиментов, фотографии праздников. и.т.д. всё что может подтвердить. Так же если имеются доказательства того, что он трудоустроен и имеет жильё. Второе. Подготовьте письменное возражение на исковое заявление — в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию изначально начиная с расторжения брака ваших родителей и дайте опровержение каждому пункту иска и утверждениям которые он изложил и на которых основывает свои исковые требования — к примеру: В своём исковом заявлении истец излагает обстоятельства и утверждает — что якобы принимал участие в моём воспитании и обеспечении — считаю данные обстоятельства несоответствующими действительности поскольку — в ______ году брак между родителями был расторгнут, с этого же момента я и мама проживали отдельно от истца, никакой помощи ни материальной ни физической и моральной истец нам не оказывал поэтому маме пришлось в судебном порядке взыскивать алименты с истца на моё содержание, что подтверждается решением ____ суда от _____ года. Проводить со мной время истец не стремился и не пытался организовать хотя бы встречу и провести досуг, с ____ года ни разу не появлялся и не интересовался обо мне, моём здоровье, развитие и жизни, в судебном порядке вопрос о установлении порядка общения с ребёнком родителя проживающего отдельно не обращался. и.т.д. по каждому пункту отдельно — особый упор так же сделайте на то что он имеет жильё, не является инвалидом, сам себя обслуживает, работоспособен и трудоустроен, находится на пенсии и не нуждается в Вашей помощи и алиментах за которыми к Вам никогда не обращался, а просто решил злоупотребить право. В конце письменного возражения укажите следующую фразу — в связи с вышеизложенным ПРОШУ СУД: 1. Приобщить к материалам дела настоящее письменное возражение и приложения к нему. 2. Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Данное письменное возражение можете подать до судебного заседания или не посредственно на суде — в суд передайте два экз. возражения — третий Ваш храните у себя. С Уважением....

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Статья 87СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер
алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
5. Дети могут быть освобождены
от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись
от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Добрый вечер!

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер
алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
5. Дети могут быть освобождены
от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись
от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, к сожалению такая ситуация что Ваш отец может подать на Вас в суд о взыскании алиментов в случае своей недееспособности, Вам в таком случае нужно будет собрать как можно больше доказательств, подтверждающих факт того что Ваш отец не принимал участия в Вашем воспитании (например показания свидетелей, соседей, родственников).

Но так же не стоит забывать о том что Вы упомянули что он дееспособен, в таком случае он не имеет права взыскивать с Вас алименты, т.к. имеет все возможности на то чтобы самому содержать и заботится о себе. Если требуется составить отзыв относительно искового заявления, то пишите, буду рад помочь.

К сожалению относительно Вашего положения, то это не относится к данной статье, в части алиментов, поэтому суд не примет такие доводы, повторюсь, нужно доказывать факт того что Ваш отец не принимал участия в Вашем воспитании, обязательно!

Статья 87
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4.При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.