Легализация в РФ брака, заключенного в Чехии

добрый день.подскажите пожалуйста порядок действий.я гражданка РФ, будущий муж гражданин Латвии, мы живем в Англии,но собираемся зарегистрировать брак в Чехии,нужно ли после получения свид-ва о замужестве ехать в загс РФ по месту российской прописки и там показывать это свид-во о регистрации брака? или же можно без похода в загс сразу обращаться в паспортный стол и подавать документы на смену фамилии?

, Olga, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно правилам пункта 1 статьи 158 Семейного кодекс РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соответствии со статьей 14 СК РФ не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Свидетельство о браке, выданное компетентными органами иностранного государства, должно быть легализовано (т.е. документу должна быть придана юридическая сила). Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства. Легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен.

Выбор вида легализации в каждом конкретном случае зависит от страны заключения брака.

Для стран-участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года легализация осуществляется путем проставления штампа «Апостиль». Такая процедура считается упрощенной потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Если же страна, в которой заключен брак, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Это значительно более длительная процедура.

Кроме того, полученное свидетельство о браке нужно перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

Для проставления отметки о регистрации брака необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы предоставив свидетельство о регистрации брака (свадебного сертификата).

Также следует знать, что в российском свидетельстве о браке указывается фамилия, которую будут носить супруги в браке (совместная или каждый свою). В свадебном сертификате, выданном в большинстве стран за границей, эта информация не указывается, поэтому при желании одного из супругов сменить фамилию сначала необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации и подать заявление о перемене имени.

Удачи Вам!