Как будет разделено имущество в случае расторжения брака между супругами?

Добрый день! Мы с мужем построили дом в браке. Часть денежных средств на дом дали его родители, часть мои родители, часть наши общие. Оформили дом. У него 1/2 и у меня 1/2. Так же и участок, на котором стоит дом по 1/2. Есть дочь 4 года. Как поделиться имущество в случае развода. Так же есть машина, но ее купил мужу его отец, мы были на тот момент тоже в браке

, анна, г. Иркутск
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Анна.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд при разделе имущества супругов может отступить от принципа равентва долей в случае исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, машина, скорее всего будет признана имуществом Вашего мужа и не будет полежать разделу.
Что касается дома и участка, то по умолчанию Ваши доли при разделе будут равными, если суд не решит, что есть основания для отступления от этого принципа.
С уважением, Комаров Глеб.