296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Признание родительских прав в отношении ребенка

Добрый вечер!

Договорились с девушкой о рождении ребенка. Но в брак вступать не собираемся. Буду помогать в воспитании и материально.

Могу ли я признать ребенка как своего юридически? Или это автоматически накладывает обязательства по алиментам и т.д.? Можно ли условия закрепить в неком договоре?

Спасибо!

Роман

05 Августа 2015, 20:54, вопрос №931168

Уточнение клиента

Дорогие юристы, спасибо за ваши ответы!

Хочу уточнить маленькую, но важную деталь.

Я не отказываюсь от выплат ребенку, наоборот, считаю это своей обязанностью. Но жизнь может по-разному повернуться.

Вопрос: тот договор, который мы оформим у нотариуса, с четкими условиями моей поддержки - может ли быть аннулирован судом в пользу их увеличения? Или это все-таки серьезный документ?

05 Августа 2015, 21:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28928
ответов
8508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете записать ребенка на себя после его рождения и соответственно алименты могут возникнуть. Прописать договор об отказе от алиментов нельзя.

05 Августа 2015, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман!

Могу ли я признать ребенка как своего юридически?
Роман

Да, можете.

3. ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Можно ли условия закрепить в неком договоре?
Роман

Условия о выплате алиментов? Да, можете, после рождения ребёнка и установления отцовства.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица,
обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между
законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица
заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных
представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение Вы можете составить как об уплате Вами алиментов в пользу ребёнка, так и в пользу его матери (хотя по СК РФ право на алименты имеет право только жена, брак которой с мужем зарегистрирован в ЗАГСе).

05 Августа 2015, 21:17
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
тот договор, который мы оформим у нотариуса, с четкими условиями моей поддержки — может ли быть аннулирован судом в пользу их увеличения? Или это все-таки серьезный документ?
Роман

Уважаемый Роман, это документ серьёзный. Но соглашение об уплате алиментов может быть изменено по соглашению родителей ребёнка или в судебном порядке.

Статья 101. СК РФ Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть
изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть
произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения
материального или семейного положения сторон
и при недостижении
соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов
заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении
или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или
о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой
заслуживающий внимания интерес сторон.

05 Августа 2015, 21:57
Роман
клиент, г. Москва

Людмила, спасибо большое!

05 Августа 2015, 22:07
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Регистрация отцовства ребенка в ЗАГСе по совмсетному заявлению матери и отца возможна вне брака — вы будете отцом ребенка со всеми правами и обязанности, то есть с обязанностью платить алименты. Даже если не пойдете в ЗАГС, в случае необходимости мать ребенка имеет право в суде установить отцовство и взыскать алименты. В любом случае это ваш с ней ребенок, и это замечательно, что он у вас появится. Это для вас будет радость, так что насчет алиментов не переживайте, все родители содержат своих детей и это нормально.

05 Августа 2015, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут