Вступление в наследство после смерти наследника первой очереди?

Здравствуйте! Моя мать вышла замуж за человека, у которого нет ни детей, ни родителей, но есть родная племянница (дочь родного брата) Так вот, я так понимаю, что моя мать вступает в наследство, после смерти этого человека, как наследник первой очереди?! А кто вступает в наследство после смерти моей матери, ведь она ему жена, а я её дочь? И может ли этот человек претендовать на имущество, принадлежащее моей матери?

, Елена Владимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если первая умрет ваша мама наследники вы оба — дочь и супруг.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена Владимировна.

моя мать вступает в наследство, после смерти этого человека, как наследник первой очереди?!
Елена Владимировна

Да, это так.

После смерти Вашей матери, если не будет завещания, наследовать будете Вы и муж Вашей матери, а также родители Вашей матери (вы о них не упоминали, но для полноты ответа я их указал) в равных долях как наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.