8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро развестись в суде?

Как правильно составить заявление чтоб развод прошел в минимальные сроки? От брака имеется дочь в возрасте 1 месяц. Муж согласие на развод не дает. Так же у него нет прописки, адрес проживания и его контактный номер мне не известен, официально не трудоустроен.

Уточнение от клиента

Возможно ли при таких обстоятельствах подать на выплату алиментов?

11 июня 2012, 17:01
11 июня 2012, 16:43, Юлия, г. Соликамск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Юлия! Т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок,расторжение брака может быть осуществлено только в судебном порядке.По общему правилу,иск подается по месту жительства ответчика,но если при вас есть несовершеннолетние дети,то можно и по месту жительства истца.Но подать заявление в суд вы не сможете,не зная адреса прожиания вашего супруга (или хотя бы адреса его официального работодателя),это очень важно. Постарайтесь узнать данный факт,т.к. он будет являться основополагающим при принятии у вас искового заявления.После этого,

согласно ст.22 СК РФ расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Однако расторжение брака все-таки производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается алиментов,то размер их вы можете установить добровольным соглашением,заключаемым в письменной форме,которое нужно будет удостоверить у нотариуса.Кстати право на алименты имеете также и вы лично в течении 3-х лет с момента рождения вашего общего ребенка.Если вы не заключите такого соглашения,алименты будут взыскиваться в судебном порядке.На одного ребенка-1/4 заработка или иного дохода.На вас-размер будет определяться судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. (Размер алиментов в обоих случаях,устанавливаемый добровольным соглашением должен быть не меньше,чем если бы он назначался судом).

12 июня 2012, 00:27
1
0
1
0

Уважаемая Юлия! Исправляюсь: Статья 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

12 июня 2012, 07:16
Юлия
Юлия
Клиент, г. Соликамск

Здравствуйте Ирина. Уточните пожалуйста, что за алименты на которые могу претендовать лично я в течении 3-х лет с момента рождения ребенка?

12 июня 2012, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как быстро развестись с мужем, если у нас есть ребенок и я беременна?
Здравствуйте,хочу развестись с мужем,есть ребёнок общий и сейчас нахожусь в положении. Куда обратится? Как быстро развестись ?
12 апреля 2020, 12:09, вопрос №2740965, Надежда, г. Архангельск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Как можно быстро развестись с мужем - алкоголиком, токсикоманом?
Как можно быстро развестись с мужем - алкоголиком, таксикоманом? У нас 2-е детей(1,5 и 3 года). В официальном фраке 3 года, за этот период была куплена квартира (22 кв м), но муж в покупке квартиры не участвовал, кв купили мои родители и оформили при покупке на меня. Может ли в этом случае он претендовать на кв? За время нашего брака он практически не работал. Какими статьями руководствоваться, когда писать иск, в какой суд его подавать? В данный момент муж лежит в реанимации с передозировкой корвалолом, скорую вызвала я, приезжала так же полиция, составили протокол, я подписала. Могут ли меня ограничить в родительских правах, если полиция сообщит ограны опеки? Я не пью, веду нормальный образ жизни, хорошо ухаживают за детьми, в доме чисто, есть продукты и все необходимое для детей, но на данный момент у меня я не работаю и у меня нет дохода, помогают родители. Ещё нюанс, наши соседи нас выживают, всему дому насплетницали, что мол я наркоманка итд, на самом деле это не так. Если я успею подать иск на развод, пока не пришли органы опеки , большие ли шансы, что у меня не заберут детей?
24 марта 2020, 20:21, вопрос №2723035, Елена, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно быстро развестись и подать на алименты?
Доброе утро.Я хочу развестись с мужем.Детей двое 4 и 3 года.Я и дети прописаны и живем у моих родителей.Живем так 6 лет.С мужем гостевой брак.Совместного имущества нет.Грозится забрать детей себе.Хочу подать на алименты? Как можно быстро развестись ?
11 августа 2018, 04:07, вопрос №2075609, Соня, г. Ставрополь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как быстро развестись, если есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день! Ситуация такая, я живу с молодым человеком, который еще состоит в браке, но они не живут уже очень давно, и у них есть совместный ребенок которому 4 года. Дело в том, что мы с молодым человеком уже давно живем в СПб, а жена его с ребенком в Республике Карелия. Он с женой ни как не контактирует, она вечно от него прячется и бегает, как только он начинает ей говорить о том, чтоб она подала на развод, т.к. они расписывались в Карелии и у него нет возможности ездить часто в Карелию. Алименты он платит,она через суд подавала. И вопрос в том, как возможно быстро развестись им, если он в СПб, а она в Карелии?
29 июня 2016, 11:35, вопрос №1299340, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как быстро развестись, если нет взаимных претензий?
Как быстро развестись с женой? Если оба согласны, есть 1 несовершенно летний ребенок. По имуществу все решим сами(решили уже) Нужно быстро развестись, сколько нужно времени и куда обращаться? Через юриста это будет не быстрей?
11 марта 2016, 15:07, вопрос №1176287, михаил, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2012