Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как быстро развестись в суде?

Как правильно составить заявление чтоб развод прошел в минимальные сроки? От брака имеется дочь в возрасте 1 месяц. Муж согласие на развод не дает. Так же у него нет прописки, адрес проживания и его контактный номер мне не известен, официально не трудоустроен.

11 Июня 2012, 19:49, вопрос №9311 Юлия, г. Соликамск

Уточнение клиента

Возможно ли при таких обстоятельствах подать на выплату алиментов?

11 Июня 2012, 20:01
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мамедниязова Ирина

    Уважаемая Юлия! Т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок,расторжение брака может быть осуществлено только в судебном порядке.По общему правилу,иск подается по месту жительства ответчика,но если при вас есть несовершеннолетние дети,то можно и по месту жительства истца.Но подать заявление в суд вы не сможете,не зная адреса прожиания вашего супруга (или хотя бы адреса его официального работодателя),это очень важно. Постарайтесь узнать данный факт,т.к. он будет являться основополагающим при принятии у вас искового заявления.После этого,

    согласно ст.22 СК РФ расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Однако расторжение брака все-таки производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Что касается алиментов,то размер их вы можете установить добровольным соглашением,заключаемым в письменной форме,которое нужно будет удостоверить у нотариуса.Кстати право на алименты имеете также и вы лично в течении 3-х лет с момента рождения вашего общего ребенка.Если вы не заключите такого соглашения,алименты будут взыскиваться в судебном порядке.На одного ребенка-1/4 заработка или иного дохода.На вас-размер будет определяться судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. (Размер алиментов в обоих случаях,устанавливаемый добровольным соглашением должен быть не меньше,чем если бы он назначался судом).

    12 Июня 2012, 03:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Ирина. Уточните пожалуйста, что за алименты на которые могу претендовать лично я в течении 3-х лет с момента рождения ребенка?

    12 Июня 2012, 16:33
  • Юрист - Мамедниязова Ирина

    Уважаемая Юлия! Исправляюсь: Статья 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    12 Июня 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамедниязова Ирина

    Уважаемая Юлия! Согласно ст. 90 СК РФ вы имеете право до исполнения ребенку 3-х лет на получение алиментов от бывшего супруга, обладающего для этого необходимыми средствами. В исковом заявлении можете предъявить данное требование вместе с требованием алиментов ребенку. Но советую просить по минимуму, ссылаясь допустим на размер прожиточного минимума в вашем регионе.Так будет больше шансов,что суд назначит выплату,т.к. судья будет рассматривать уровень дохода вашего супруга,и в случае если сочтет его достаточным,алименты вам будут присуждены.

    13 Июня 2012, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats