8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать определить порядок общения отца с ребенком только в ее присутствии?

Добрый день.

Я в разводе с мужем с августа месяца 2014 года. Имею на иждивении двоих детей: дочь 2007 г.р. и сына 1997 г.р. (совершеннолетний, но обучается на дневном отделении колледжа). Моя заработная плата составляет 17 тыс. рублей. Бывший муж получает зарплату в конверте, официально – минимальную заработную плату. В сентябре 2014 года было заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в размере 85% от прожиточного минимума, в котором указано, что настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа. С сентября по декабрь 2014 года получала алименты исправно на сбер. Книжку. В январе месяце бывший муж попал в аварию, не работал 4 месяца, алименты не выплачивал. В мае месяце под расписку дал 2 тысячи рублей. В июне заплатил полную сумму.

В июле месяце заплатил 4 тысячи, и сказал, что отказывается выплачивать алименты в сумме указанной в соглашении, и может платить не более 3 тысяч рублей. Посоветуйте куда обращаться. Я хочу настаивать на уплате алиментов в твердой денежной сумме – прожиточный минимум.

И второй вопрос могу ли я определить порядок общения с ребенком только в моем присутствии, если бывший муж болен гепатитом с.

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Таганрог
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Наталья!

Как Вы верно указали в своем обращении нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов согласно п.2 ст.100 Семейного кодекса РФ, имеет силу исполнительного листа, а следовательно может быть передан в службы судебных приставов для принудительного исполнения. Подача Вами соглашения в службу судебных приставов будет являться основанием для возбуждения исполнительного производства в отношении Вашего бывшего супруга.

Да, можете, однако Вам необходимо доказать в суде необходимость Вашего личного присутствия в течении их общения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.09.2018