292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно учесть НДФЛ в договоре аренды между физ лицом и юр лицом?

здравствуйте, как правильно отразить сумму арендной платы нежилого помещения с учетом НДФЛ между физ лицом и организацией. если сумма оренды 12500?

4.2 Арендная плата за календарный месяц устанавливается в размере:

14368 (четырнадцать тысяч триста шестьдесят восемь ) рублей 00 копеек, в том числе НДФЛ. Арендатор обязуется самостоятельно перечислять НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации Арендодателя и предоставить отчет об уплате налога.

налоговым агентом может являться только организация?!

05 Августа 2015, 10:15, вопрос №930248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если организация является арендатором у физ. лица, то она является налоговым агентом и обязана исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с суммы арендной платы. В договоре о НДФЛ писать ничего не нужно. Просто указываете арендную плату — 14368р. Обязанность налогового агента закреплена НК РФ, поэтому, если Вы и укажете в договоре все эти условия, то все равно никого юр. значения эти положения договора иметь не будут.

17 Августа 2015, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут