Может ли супруг при разводе забрать у меня ребенка?

Я хочу развестись с муже. Я гражданка РФ он гражданин Украины у нас есть ребенок гражданин РФ. Стоит ли мне бояться что при разводе он может отнять у меня ребенка?

, Валерия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Расторжение брака в Вашем случае будет происходить только в судебном порядке из-за наличия несовершеннолетнего ребенка

Одновременно с требованием о расторжении брака рекомендую заявить требование о взыскании алиментов (это к тому же позволит Вам обратиться в суд по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика), а также об определении места жительства ребенка с Вами и установления порядка общения.

как правило в подавляющем большинстве случаев суд определяет место жительство ребенка с матерью. Однако, тут учитывается много факторов, начиная от образа жизни (алкоголизм, наркомания, асоциальные поступки и т.д.) и заканчивая имеющейся жилплощадью.

В такой судебный процесс привлекаются органы опеки, которые будут производить обследование жил.условий и отца и матери ребенка