8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и долгов по автокредиту по нотариальному соглашению

Добрый день! Есть совместное желание разделить и нотариально заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, автомобиля, и долгов по автокредиту, связанных с ним. Мы уже разведены. Кредит выплачивали вместе, сейчас а/м является залоговым имуществом у банка, т.к. кредит еще действующий. Вопрос - правомерно ли будет разделить данное имущество и долги по нему неравномерно в процентном соотношении, учитывая обоюдное согласие, - одному, например 1% - 5%, а другому - 99% - 95% с мотивацией, что один из нас полностью оплачивал кредит, а другой - не принимал никакого участия или подскажите, какую причину оптимальнее озвучить нотариусу? Данные условия между нами согласованы, споров нет.

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Любой сценарий, по которому будет делиться залоговый кредит, обязательно должен предусматривать согласие и контроль банка за процедурой раздела. Надо иметь в виду, что банковские организации далеко не всегда охотно идут на раздел кредитных обязательств между бывшими супругами. Замена солидарной ответственности мужа и жены перед банком по залоговому кредиту на индивидуальную – не является обязанностью банка.

0
0
0
0

Существует несколько способов раздела автокредита:

Оба супруга остаются созаемщиками и продолжают погашать кредитные платежи в соответствии с теми размерами долей имущества, которые определены им при разделе;
Один из заемщиков принимает обязанность погашения кредита на себя и выплачивает кредит полностью. После того, как кредит погашен, залоговое имущество останется в собственности у заемщика, а другая сторона получит от него компенсацию за ту часть задолженности, которая выплачена до развода;
При невозможности договориться между собой относительно порядка выплаты кредитной задолженности лучшим выходом будет продажа залогового имущества. После того, как автомобиль или недвижимость будут реализованы, погашается весь долг по кредиту, а остаток денег делится между супругами.
В Вашем конкретном случае -нужно смотреть по ситуации.
И исходя из того что Вы написали- а есть еще имущество к разделу??

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва

Благодарю за подробный ответ!

Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2018