Раздел имущества и долгов по автокредиту по нотариальному соглашению

Добрый день! Есть совместное желание разделить и нотариально заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, автомобиля, и долгов по автокредиту, связанных с ним. Мы уже разведены. Кредит выплачивали вместе, сейчас а/м является залоговым имуществом у банка, т.к. кредит еще действующий. Вопрос - правомерно ли будет разделить данное имущество и долги по нему неравномерно в процентном соотношении, учитывая обоюдное согласие, - одному, например 1% - 5%, а другому - 99% - 95% с мотивацией, что один из нас полностью оплачивал кредит, а другой - не принимал никакого участия или подскажите, какую причину оптимальнее озвучить нотариусу? Данные условия между нами согласованы, споров нет.

, Степан, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Любой сценарий, по которому будет делиться залоговый кредит, обязательно должен предусматривать согласие и контроль банка за процедурой раздела. Надо иметь в виду, что банковские организации далеко не всегда охотно идут на раздел кредитных обязательств между бывшими супругами. Замена солидарной ответственности мужа и жены перед банком по залоговому кредиту на индивидуальную – не является обязанностью банка.

Существует несколько способов раздела автокредита:

Оба супруга остаются созаемщиками и продолжают погашать кредитные платежи в соответствии с теми размерами долей имущества, которые определены им при разделе;
Один из заемщиков принимает обязанность погашения кредита на себя и выплачивает кредит полностью. После того, как кредит погашен, залоговое имущество останется в собственности у заемщика, а другая сторона получит от него компенсацию за ту часть задолженности, которая выплачена до развода;
При невозможности договориться между собой относительно порядка выплаты кредитной задолженности лучшим выходом будет продажа залогового имущества. После того, как автомобиль или недвижимость будут реализованы, погашается весь долг по кредиту, а остаток денег делится между супругами.
В Вашем конкретном случае -нужно смотреть по ситуации.
И исходя из того что Вы написали- а есть еще имущество к разделу??

Степан
Клиент, г. Москва

Благодарю за подробный ответ!