Может ли подать в суд человек, одолживший мне деньги, если я составила расписку?

я брала у знакомого в долг 14000 тыс. при этом я составила расписку, она не заверена нотариусом..и составлена не правильно. от себя написала. и приложила копии документов. может ли он подать в суд?

, Лиза, г. Струнино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписку не обязательно заверять, если из текста понятно кто взял, у кого взял, сколько взял и когда собирается отдать, с такой распиской можно обратиться в суд по месту вашего жительства.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со ст. 158 ГК РФ Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В вашем случае сделка была совершена в просто письменной форме, и влечет такие же юридические последствия как и нотариальная, т.е. ваш знакомый может спокойно взыскать задолженность в суде. Поэтому советую вам добровольно возместить долг, т.к. при взыскании по решению суда вы также будете обязаны возместить его судебные расходы (гос пошлина оплата услуг юриста и т.д.).