8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подать в суд человек, одолживший мне деньги, если я составила расписку?

я брала у знакомого в долг 14000 тыс. при этом я составила расписку, она не заверена нотариусом..и составлена не правильно. от себя написала. и приложила копии документов. может ли он подать в суд?

, Лиза, г. Струнино
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписку не обязательно заверять, если из текста понятно кто взял, у кого взял, сколько взял и когда собирается отдать, с такой распиской можно обратиться в суд по месту вашего жительства.

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со ст. 158 ГК РФ Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В вашем случае сделка была совершена в просто письменной форме, и влечет такие же юридические последствия как и нотариальная, т.е. ваш знакомый может спокойно взыскать задолженность в суде. Поэтому советую вам добровольно возместить долг, т.к. при взыскании по решению суда вы также будете обязаны возместить его судебные расходы (гос пошлина оплата услуг юриста и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли потом этот человек заявить о сексуальном домогательстве?
Здравствуйте Если когда дома один никого нет И мастур.ешь. говоря чье-то имя. Может ли потом этот человек заявить о сексуальном домогательстве? Если ты ничего не делаешь А просто дома один занимаешься этим.
, вопрос №4091192, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018