196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли подать в суд человек, одолживший мне деньги, если я составила расписку?

я брала у знакомого в долг 14000 тыс. при этом я составила расписку, она не заверена нотариусом..и составлена не правильно. от себя написала. и приложила копии документов. может ли он подать в суд?

04 Августа 2015, 16:49, вопрос №929529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28924
ответа
8508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расписку не обязательно заверять, если из текста понятно кто взял, у кого взял, сколько взял и когда собирается отдать, с такой распиской можно обратиться в суд по месту вашего жительства.

04 Августа 2015, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
51
ответ
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Севастополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 158 ГК РФ Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В вашем случае сделка была совершена в просто письменной форме, и влечет такие же юридические последствия как и нотариальная, т.е. ваш знакомый может спокойно взыскать задолженность в суде. Поэтому советую вам добровольно возместить долг, т.к. при взыскании по решению суда вы также будете обязаны возместить его судебные расходы (гос пошлина оплата услуг юриста и т.д.).

04 Августа 2015, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут