176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В каких долях распределяется наследство после смерти отца?

Добрый день!У меня в мае этого года умер отец.Осталась 1/2 доли от трехкомнатной квартиры.Вторая записана на его несовершеннолетнего сына от гражданского брака.В официальном браке мой отец состоял только с моей матерью.Когда они еще были женаты,то занимали одну комнату в этой квартире,а когда появилась я им дали вторую комнату.После развода моя мама выписала нас из этой квартиры.У отца осталась мать.Вопрос такой.Кто претендует на наследство и в каких долях?И имеет ли моя мама также подать на наследство,опираясь на то,что тогда давно моему отцу дали комнату из-за нас и она была прописана там?

04 Августа 2015, 14:04, вопрос №929269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28876
ответов
8495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Претендентов на папину долю трое — двое детей и его мать. Ваша мама, его бывшая жена, претендовать не может.

04 Августа 2015, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Ульяна не простая ситуация и по-моему не полные данные.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашей ситуации имеются дети умершего и мать соответственно все признанные дети и мать вправе наследовать в равных Долях.

Не совсем понятно с долями в частности право вашей мамы на квартиру и вообще статус квартиры, она приватизирована или нет как получалась но вероятнее всего на 3-х вы делите 2/3 квартиры и помните это применимо если нет завещания и обязательной дол

04 Августа 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут