356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

у моей дочери есть частный дом построенный совместно с мужем но оформлен он на мужа т.е он является собственником .у них двое детей 14 и 17лет.Как будет делится дом при разводе?Спасибо.

04 Августа 2015, 12:00, вопрос №929171
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
2767
ответов
1016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Делиться будет в равных долях, независимо от того на кого зарегистрирован дом.

04 Августа 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрий Осипов
клиент

Здравствуйте.Спасибо за помощь но у меня вопрос о детях есть ли у них доля и если есть то как распределятся если они останутся с дочерью.

04 Августа 2015, 13:04
2767
ответов
1016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 60. Имущественные права ребенка

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но, суд при разводе будет учитывать и интересы детей, так же с кем будут проживать дети после развода?

04 Августа 2015, 13:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий!

но оформлен он на мужа т.е он является собственником
Юрий Осипов

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

При расторжении брака доли супругов признаются равными, так что дом будет разделен между мужем и женой в равных долях. Как и прочее совместно нажитое имущество.

04 Августа 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Юрий!

В определённых случаях суд имеет право отступить от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.

2. ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

04 Августа 2015, 12:07
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
но у меня вопрос о детях есть ли у них доля и если есть то как распределятся если они останутся с дочерью.
Юрий Осипов

К сожалению, нет.

4. ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Таким образом, дети могут проживать в доме и выселены из него быть не могут. Кроме того, как указано выше, суд может отступить от равенства долей в имуществе, исходя из интересов детей, но редко это делает. Доли в доме могут быть выделены детям самими родителями в добровольном порядке.

04 Августа 2015, 13:07
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По общему правилу имущество нажитое в период брака (ст. 34 СК РФ) делится в равных долях по соглашению или судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Но, в соответствии со ст. 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
04 Августа 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29586
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если никто из них не докажет обратное, то в равных долях. При этом не имеет значения на кого он записан.

04 Августа 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29586
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
.у них двое детей 14 и 17лет
Юрий Осипов

Тут в принципе от детей не зависит, но

дравствуйте.Спасибо за помощь но у меня вопрос о детях есть ли у них доля и если есть то как распределятся если они останутся с дочерью.
Юрий Осипов

есть следующая возможность

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дети с кем остаются?

04 Августа 2015, 13:06
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Все по 1/2 каждому. Срок исковой давности по разделу на имущество составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении его права.

04 Августа 2015, 12:14
q Отблагодарить
0 0
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Здравствуйте.Спасибо за помощь но у меня вопрос о детях есть ли у них доля и если есть то как распределятся если они останутся с дочерью.
Юрий Осипов

у детей нет долей. имущество делиться между супругами.

39 статься СК по поводу права суда отступить от равенства долей в основном мертвая.

04 Августа 2015, 13:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами. в соответствии с положениями статьи 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.(в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того на кого они оформлены). правовой оснований для разделе совместного имущества являются статьи 38 СК РФ, 254 ГК РФ, согласно которым Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. таким образом, у дочери есть все шансы увеличить свою долю в праве совместной собственности.

однако следует помнить, что при разделе общего имущества супругов делятся также и общие долги супругов (прямо пропорционально присужденным долям). также разделу подлежит иное имущество супругов. срок исковой давности составляет три года с момента, когда супруг узнал о том, что его право нарушено. как правило, срок исчисляется с момента расторжения брака. если в трехлетний срок не укладываетесь, то у суда есть все основания оставить бывших супругов что называется «при своем». также обратите внимание на то, что при разделе имущества, вы вправе потребовать: 1) выдел доли в натуре; 2) Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

04 Августа 2015, 12:40
q Отблагодарить
0 0
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как я ранее указывал в своем ответе, такого понятия как доля детей нет, тк совместное имущество супругов делится только между ними. однако доля одного из супругов (вашей дочери) может быть увеличена именно по причине того что с ней останутся несовершеннолетние дети. так указано в статье 39 СК РФ и в ГК РФ

04 Августа 2015, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут