Взыскание земельного налога после смерти собственника

мой отец умер в 2010 г. У него в собственности было две трети доли дома и участка земли,а одна треть принадлежит моей матери.Моя мать подписала отказ от наследства в мою пользу только в феврале 2014 года и тогда же я вступила в наследство и оформила эту собственность на себя.А в июле 2015 года из налоговой пришло уведомление на имя моего отца,что он должен уплатить налог на землю за 2012,2013 и январь 2014г. Должна ли я платить этот налог? Существует ли срок давности три года?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Натали.

Налоговая неправомерно начислила налог на землю за указанный период в отношении вашего умершего отца. В соответствии со ст. 44 НК РФ

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Уведомите налоговую о том, что налогоплательщик умер, возможно потребуется свидетельство о смерти отца.

При этом укажу, что обязанность по уплате земельного налога возникает с момента возникновения права собственности на объект налогообложения (з/у), в вашем случае у Вас она возникла с февраля 2014 года. За прошедший период (с 2010 г. до февраля 2014 г.), если никто не владел данным з/у, налоговая не имеет права выставлять налог.