184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Стоит ли взыскивать алименты после расторжения брака?

Здравствуйте!Собираемся разводиться с мужем,ребенку 11 месяцев. Муж обещает помогать,но мне не очень в это верится. Говорит,с официальной зарплаты в пять тысяч мне это невыгодно, хотя с премиями в муниципальном предприятии общий доход обещали около 20000. Я в декрете,не работаю, каковы мои с ребенком возможности?Что обязан муж после развода и как мне лучше поступить?

04 Августа 2015, 01:04, вопрос №928746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Что обязан муж после развода
Наталья

Муж должен платить алименты на ребёнка и алименты на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет. При этом обязательного предварительного расторжения брака для получения алиментов не требуется.

как мне лучше поступить?
Наталья

Если муж не хочет, чтобы Вы обращались в суд, то в Ваших интересах не верить ему на слово, а заключить соглашение об уплате алиментов.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Заключите 2 соглашения — одно на получения алиментов на ребёнка, второе — на получения алиментов на Ваше содержание.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем,

04 Августа 2015, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут