Стоит ли взыскивать алименты после расторжения брака?

Здравствуйте!Собираемся разводиться с мужем,ребенку 11 месяцев. Муж обещает помогать,но мне не очень в это верится. Говорит,с официальной зарплаты в пять тысяч мне это невыгодно, хотя с премиями в муниципальном предприятии общий доход обещали около 20000. Я в декрете,не работаю, каковы мои с ребенком возможности?Что обязан муж после развода и как мне лучше поступить?

, Наталья, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Что обязан муж после развода
Наталья

Муж должен платить алименты на ребёнка и алименты на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет. При этом обязательного предварительного расторжения брака для получения алиментов не требуется.

как мне лучше поступить?
Наталья

Если муж не хочет, чтобы Вы обращались в суд, то в Ваших интересах не верить ему на слово, а заключить соглашение об уплате алиментов.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Заключите 2 соглашения — одно на получения алиментов на ребёнка, второе — на получения алиментов на Ваше содержание.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем,