392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга по решению суда при подаче апелляции

Здравствуйте.Могу ли я обратиться к приставам с заявлением о получении денег с должника если выйгран суд в мою пользу. Но и их стороны была подана аппеляция по делу. Если нет то что делать и как вернуть деньги. Как долго должники могут подавать в суд аппеляции?

03 Августа 2015, 22:16, вопрос №928621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28887
ответов
8499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После апелляции можете обращаться в суд первой инстанции и просить выписать исполнительный лист. И уже обращаться к пристава о взыскании. А жаловаться он может ещё долго, вплоть до Верховного суда. Но исполнительное производство начинается после апелляционной инстанции

03 Августа 2015, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина Николаевна
67
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку стороной ответчика подана апелляционная жалоба, то решение суда в законную силу не вступило. Если апелляционная инстанция оставит в силе решение суда первой инстанции, то после этого решения суда вступает в силу немедленно и Вы можете получить исполнительный лист и передать его в ФССП для исполнения решения суда. Дальнейшие подачи жалоб в кассационную и надзорные инстанции не приостанавливают исполнение решения.

03 Августа 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо огромное

03 Августа 2015, 22:22
Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если решение суда было обжаловано в апелляционном порядке. то оно вступит после вынесения судом апелляционной инстанции постановления.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Определение (Постановление) суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ).

Таким образом, как будет принято постановление в суде второй инстанции, решение суда вступит в силу.

03 Августа 2015, 22:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут