336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оспорить отцовство в отношении ребенка?

Здравствуйте ! У меня следующий вопрос, в браке не состоял, общее хозяйство не вел, совместно не проживали, каким-то чудом вписали в графу отец меня, никакого заявления в РАКС не подавал, Сейчас взыскивают алименты, выдан лист, подскажите как правильно поступить в данной ситуации

03 Августа 2015, 20:27, вопрос №928493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28824
ответа
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такого не может быть. Значит было решение суда об установлении отцовства, Узнавайте про это и пытайтесь его отменить.

03 Августа 2015, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман!

Если Вы уверены в том, что не являетесь отцом ребёнка и действительно не знаете, каким образом запись о Вашем отцовстве появилась в свидетельстве о рождении ребёнка, Вы имеете право оспорить своё отцовство в суде.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца
или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

03 Августа 2015, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
каким-то чудом вписали в графу отец меня, никакого заявления
Роман

На это «чудо» можно написать заявление на обжалование действий должностных лиц, потому что это противозаконно, то что ЗАГС вас записал отцом без вашего согласия,, если вы не были мужем матери ребенка.

03 Августа 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут