Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты по соглашению?

Бывший гражданский муж не платит алименты по соглашению...И хочет оформить инвалидность чтобы вообще не платить....при идеальном раскладе хочу лешить родительских прав его

Но он всего лишь не платит и все...как в этом случае лучше поступить...или просто подать в суд за не уплату алиментов...И в какой лучше суд чтобы не обязательно его там видеть...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством РФ инвалиды не освобождены от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с пп. «а» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.

Если он не платит алименты, Вы можете направить нотариально удостоверенное соглашение в органы пенсионного фонда либо иной орган, осуществляющий Вашему мужу выплаты в связи с инвалидностью.

В соответствии со ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты