104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого срока взыскиваются алименты после расторжения брака?

Здравствуйте. С какого срока будут взыскиваться алименты, после расторжения брака? С момента фактического развода или же с прекращения совместного проживания и ведения хозяйства, или после подачи искового заявления об уплате алиментов?

02 Августа 2015, 22:07, вопрос №927329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

С момента обращения в суд

02 Августа 2015, 22:21
q Отблагодарить
1 0
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

немного уточню ответ исходя из норм Семейного права, данный вопрос урегулирован ст. 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

То есть алименты присуждаются с момента обращения в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа либо искового заявления о взыскании алиментов, за прошедший период могут быть взысканы в течении трех лет до момента обращения в суд, но тут уже нужно доказывать, что принимались меры к их взысканию.

02 Августа 2015, 22:25
Алексей
клиент, г. Киров

То есть, если я добровольно плачу оговоренную сумму на содержание ребёнка это будет считаться уплатой алиментов (на руки), супруга через 2 года может подать иск о взыскании алиментов за 2 года(повторная оплата)? Доказывать нужно будет ей или мне?

02 Августа 2015, 22:31
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть, если я добровольно плачу оговоренную сумму на содержание
ребёнка это будет считаться уплатой алиментов (на руки), супруга через 2
года может подать иск о взыскании алиментов за 2 года(повторная
оплата)? Доказывать нужно будет ей или мне?

К сожалению при добровольной уплате доказывать придется Вам, что Вы добровольно уплачивали алименты бывшей супруге, то есть если добровольно уплачиваете из рук в руки то берите с супруги за каждый платеж расписки и надежно их храните. Дополнительно отмечу, что лишь по решению суда может быть назначено допустим 1/4 от зарплаты на содержание ребенка, ввиду чего без решения суда выплачиваемая сумма считается достаточной какой бы она ни была

02 Августа 2015, 22:49
Адвокат - Виктория
9
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обычно алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов либо судебного приказа. Алименты также можно взыскать за предыдущие три года. В этом случае будет играть роль фактическое прекращение совместного проживания и соответственно отсутствие содержания на ребенка.

02 Августа 2015, 22:24
q Отблагодарить
1 0
9
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, будет считаться. Составляйте расписки в получении алиментов, чтобы бывшая супруга не смогла потом подать. За предыдущие три года можно взыскать только при отсутствии подтверждения об уплате.

02 Августа 2015, 22:35
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

с момента обращения в суд. Но при доказанности вами уклонения от уплаты алименетов можете просить взыскать за три года

03 Августа 2015, 00:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут