С какого срока взыскиваются алименты после расторжения брака?

Здравствуйте. С какого срока будут взыскиваться алименты, после расторжения брака? С момента фактического развода или же с прекращения совместного проживания и ведения хозяйства, или после подачи искового заявления об уплате алиментов?

, Алексей, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

С момента обращения в суд

немного уточню ответ исходя из норм Семейного права, данный вопрос урегулирован ст. 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

То есть алименты присуждаются с момента обращения в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа либо искового заявления о взыскании алиментов, за прошедший период могут быть взысканы в течении трех лет до момента обращения в суд, но тут уже нужно доказывать, что принимались меры к их взысканию.

Алексей
Клиент, г. Киров

То есть, если я добровольно плачу оговоренную сумму на содержание ребёнка это будет считаться уплатой алиментов (на руки), супруга через 2 года может подать иск о взыскании алиментов за 2 года(повторная оплата)? Доказывать нужно будет ей или мне?

Виктория Соловьева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обычно алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов либо судебного приказа. Алименты также можно взыскать за предыдущие три года. В этом случае будет играть роль фактическое прекращение совместного проживания и соответственно отсутствие содержания на ребенка.

Да, будет считаться. Составляйте расписки в получении алиментов, чтобы бывшая супруга не смогла потом подать. За предыдущие три года можно взыскать только при отсутствии подтверждения об уплате.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

с момента обращения в суд. Но при доказанности вами уклонения от уплаты алименетов можете просить взыскать за три года