288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как лишить недостойного наследника наследства?

Добрый день меня зовут Иван. У меня вот такая ситуация. в нашей семье есть 2 брата я и мой единоутробный брат. Я сейчас проживаю в Республике Беларусь. А брат живет в России. Два месяца назад у нас умер отец и от него осталось квартира в наследства по 1/2 доли. Мой (единоутробный брат) Уже как 12-13 лет нигде не работает и все время пьёт. И на похраны отца он тоже заливал горе огниной водицей. Я все расходы и оформление взял на себя. Скажите пожалуйста как мне можно лишить недостойного брата его доли в наследстве?

02 Августа 2015, 15:04, вопрос №927000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван!

Уточните: брат единоутробный (это когда у Вас мать одна, а отцы разные) или единокровный (это когда один отец и разные матери)?

02 Августа 2015, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Сосновый Бор

Единоутробный когда мать одна но усыновлённый моим отцом. И на какую часть наследства может претендовать мой брат?

02 Августа 2015, 15:14
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Иван!

И на какую часть наследства может претендовать мой брат?
Иван

Вы являетесь наследниками первой очереди, следовательно, наследуете в равных долях.

2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
. Два месяца назад у нас умер отец и от него осталось квартира в наследства по 1/2 доли
Иван

По 1/2 доле кому? Вам с братом? Отец оставил завещание? А мама жива? Понимаете, Иван, для конкретного ответа нужны уточнения.

Что касается признания брата недостойным наследником — это очень сложно.

Статья 1117.ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию
граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их
самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд
отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию
наследодателя.

02 Августа 2015, 15:24
Иван
клиент, г. Сосновый Бор

Да, по 1/2 доли нам с братом.отец завещание не оставлял. мама умерла уже как 2 года назад.

02 Августа 2015, 15:28
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Иван!

В таком случае он получит половину наследства. Несмотря на своё недостойное поведение.

02 Августа 2015, 15:30
Иван
клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за консультацию.

02 Августа 2015, 15:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.