Как лишить недостойного наследника наследства?

Добрый день меня зовут Иван. У меня вот такая ситуация. в нашей семье есть 2 брата я и мой единоутробный брат. Я сейчас проживаю в Республике Беларусь. А брат живет в России. Два месяца назад у нас умер отец и от него осталось квартира в наследства по 1/2 доли. Мой (единоутробный брат) Уже как 12-13 лет нигде не работает и все время пьёт. И на похраны отца он тоже заливал горе огниной водицей. Я все расходы и оформление взял на себя. Скажите пожалуйста как мне можно лишить недостойного брата его доли в наследстве?

, Иван, г. Сосновый Бор
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Уточните: брат единоутробный (это когда у Вас мать одна, а отцы разные) или единокровный (это когда один отец и разные матери)?

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор

Единоутробный когда мать одна но усыновлённый моим отцом. И на какую часть наследства может претендовать мой брат?

Уважаемый Иван!

И на какую часть наследства может претендовать мой брат?
Иван

Вы являетесь наследниками первой очереди, следовательно, наследуете в равных долях.

2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
. Два месяца назад у нас умер отец и от него осталось квартира в наследства по 1/2 доли
Иван

По 1/2 доле кому? Вам с братом? Отец оставил завещание? А мама жива? Понимаете, Иван, для конкретного ответа нужны уточнения.

Что касается признания брата недостойным наследником — это очень сложно.

Статья 1117.ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию
граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их
самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд
отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию
наследодателя.