480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как снизить алименты, если в новой семье родился ребенок?

Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты в пользу ребенка от первого брака. Год назад у нас родился ребенок, с этого времени я сижу в декретном. Большую часть дохода, остающуюся после выплаты алиментов, муж тратит на оплату по кредиту по машину и жилье. Денег не хватает. Я хотела бы узнать как наиболее безболезненно для его положения на работе можно было бы снизить выплаты по алиментам в пользу бывшей супруги.

02 Августа 2015, 12:56, вопрос №926889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Дарья, 1.Вы можете тоже подать на алименты. 2. Он может подать исковое заявление с просьбой высчитывать на двух детей 33%. То есть по 16 с половиной на каждого ребенка. Но суд будет учитывать нюансы при рассмотрении иска.

02 Августа 2015, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Пенза

То есть муж один, без моего участия, может пойти в суд и написать заявление на снижение алиментов, т.к. во второй семье есть несовершеннолетний ребенок? Без моего искового заявления на алименты.

Или перед этим обязательно я должна подать исковое заявление на алименты в пользу нашего ребенка?

02 Августа 2015, 18:45
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть муж один, без моего участия, может пойти в суд и написать заявление на снижение алиментов, т.к. во второй семье есть несовершеннолетний ребенок? Без моего искового заявления на алименты. Или перед этим обязательно я должна подать исковое заявление на алименты в пользу нашего ребенка?
Дарья

Да, конечно, он сам может подать исковое.

02 Августа 2015, 18:46
Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, присоединяюсь к ответу коллеги.

Вам в помощь ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего хорошего!

02 Августа 2015, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.