Согласие родителей на проживание несовершеннолетнего в квартире без родителей

Здравствуйте !у нас возникла такая проблема ,сестра живет одна,но чтобы не было вопросов нужно согласие родителей ,ей 16.но мама против,мало того она вообще не помогает ребенку ,отец обеспечивает полностью девочку,за все платит!а мама живет в другом районе ,и вообще не участвует в жизни ребенка .так можно ли получить согласие на проживание в квартире без родителей только от папы?!заранее спасибо

, Евгения Сергеевна, г. Орск
Лада Колковская
Юрист

Так как ей уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.