Возможно ли расторжение брака через ЗАГС посредством подачи заявления без ведома супруги?

Здравствуйте! Хочу развестись с женой . Возможна данная процедура через загс,если я подам заявление без её ведома?Детей нет,имущества совместного нет.Жена в другом городе.

, Михаил, с. Тугур
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил, в загсе возможно расторгнуть брак только при обоюдном согласии. если один из супругов отсутствует или не согласен, то данная процедура проходит только в судебном порядке. а вот в суд вы можете подать заявление и без ее ведома.

с уважением, удачи вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Возможна данная процедура через загс, если я подам заявление без её ведома
Михаил

Через ЗАГС — нет.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака
супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака
производится в органах записи актов гражданского состояния.

При этом

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Так что без ведома супруги расторгнуть брак в ЗАГСе не получится.