104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли расторжение брака через ЗАГС посредством подачи заявления без ведома супруги?

Здравствуйте! Хочу развестись с женой . Возможна данная процедура через загс,если я подам заявление без её ведома?Детей нет,имущества совместного нет.Жена в другом городе.

01 Августа 2015, 23:05, вопрос №926602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
280
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил, в загсе возможно расторгнуть брак только при обоюдном согласии. если один из супругов отсутствует или не согласен, то данная процедура проходит только в судебном порядке. а вот в суд вы можете подать заявление и без ее ведома.

с уважением, удачи вам!

01 Августа 2015, 23:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил!

Возможна данная процедура через загс, если я подам заявление без её ведома
Михаил

Через ЗАГС — нет.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака
супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака
производится в органах записи актов гражданского состояния.

При этом

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Так что без ведома супруги расторгнуть брак в ЗАГСе не получится.

01 Августа 2015, 23:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут