76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли биологический отец отсудить ребенка

Доброго времени суток, собираемся сходиться с девушкой, для начала пожить гражданским браком, но проблема в том, что она беременна на 3-м месяце, её бывший молодой человек начинает её угрожать тем, что не оставит её в покое и отсудит у неё ребенка если она не выйдет за него замуж. Интересует вопрос, может ли он отсудить ребенка, какие у него есть на это права, и как быть в данной ситуации. Спасибо.

01 Августа 2015, 06:51, вопрос №926016
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Учитывая то, что Ваша девушка с ним в браке не состояла, ему ещё надо установить отцовство для того, чтобы суд признал его отцом ребенка.

И даже если суд признает его отцом ребенка, то отобрать он ребенка не сможет, так как суда в подавляющем числе случаев(90%случаев)оставляют ребенка с матерью, исключение если только мать ребенка ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, наркотиками и т.д. Но это не Ваш случай, как я поняла.

Не реагируйте на него, и говорите что пусть сначала установит отцовство.И что суд всё-равно не оставит ребенка ему.

01 Августа 2015, 07:02
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Курган

Нет, Это не наш случай, она не злоупотребляет алкоголем, тем более наркотиками, работает в роддоме, а то, что он отец сами сказали, так как посчитали нужным, что бы он знал. но и не хочется, что бы он трепал её нервы. И она нервничает что могут придраться что живут в общежитии с матерью.

01 Августа 2015, 07:09
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не переживайте и девушке объясните что не стоит переживать, у него нет шансов забрать ребенка себе, даже если через суд он и установит отцовство.

01 Августа 2015, 07:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Действительно в первую очередь необходимо будет доказать свое отцовство.

Статья 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Статья 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства одним из перечисленных случаев. Шансы забрать биологическому отцу ребенка — сведены к нулю. Следует учитывать, необходимость повышенного ухода и заботы о новорожденном.

А вот возможность выплачивать в дальнейшем алименты ему гарантирована.

01 Августа 2015, 07:15
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Интересует вопрос, может ли он отсудить ребенка, какие у него есть на это права
Иван

При установлении его отцовства — права такие у него безусловно есть. Но не стоит забывать, что суд, будет исходить не из объема прав родителей ребенка, приведенных ими доводов что ребенку с кем-то из них будет лучше и именно данный родитель обеспечит должное воспитание и содержание ребенку (все это еще нужно доказать). Суд будет в первую очередь исходить из интересов самого ребенка. А его интерес (новорожденного) — жить рядом с матерью, самым близким для него человеком, в чьей заботе и постоянном внимании он нуждается больше всего и не один аргумент против этого не устоит.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Что касается, его права на определение порядка общения с ребенком, тут тоже должен быть принят во внимание интерес самого ребенка, обеспечение режима его питания, сна и т.п.

Думаю, что это всего лишь «пустые» слова юноши.

В свою очередь, если он пойдет на тот шаг, чтобы признать ребенка своим — он неизбежно толкает себя к обязанности по его содержанию, которая может реализовываться посредством уплаты алиментов.

01 Августа 2015, 07:27
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван!

может ли он отсудить ребенка
Иван

Нет, конечно. Ребёнок — это не имущество, и «отсудить» его у матери не очень просто, даже при том, что в СК РФ указано о равенстве прав родителей по отношению к своему ребёнку.

молодой человек начинает её угрожать тем, что не оставит её в покое
Иван

Он должен в судебном порядке установить своё отцовство, и если отцовство установит, то будет иметь право и на определение порядка общения со своим ребёнком. Это всё возможно только после рождения ребёнка. В этой части его «угрозы» вполне реальны, и покоя он действительно может «не дать». Впрочем, есть шанс, что он со временем успокоится.

как быть в данной ситуации.
Иван

Просто живите спокойно. И не реагируйте на его «угрозы».

01 Августа 2015, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отцовство записывается в свидетельство о рождении ребенка со слов матери. Если супруги состоят в браке, муж будет вписан как отец, даже если он не является его родным.

Бывший молодой человек может установить отцовство в судебном порядке

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/10/#block_410#ixzz3hX7cVkT5

Генетическая экспертиза стоит недорого, проводится быстро и покажет кто отец с почти 100 % точностью. Это будет вполне хватать для установления факта отцовства.

Интересует вопрос, может ли он отсудить ребенка, какие у него есть на это права, и как быть в данной ситуации.

Установив отцовство, он приобретет равные права с матерью в отношении ребенка. Он может обратиться в судебном порядке за определением места жительства ребенка с ним, но детей дошкольного возраста редко забирают у матери. В этом возрасте он особенно нуждается в маме.

Установив отцовство, с бывшего молодого человека можно потребовать алименты. 25% от его дохода на содержание ребенка.

01 Августа 2015, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Пустьтона все его звонки в которых он треплет ей, беременной, нервы записывает, а смс и другую переписку сохраняет. Если это все есть. Тогда, если он затеет когда нибудь за ребенка, ей.это пригодиться для того, чтоб показать все органам опеки

01 Августа 2015, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
140
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отец ребенка может доказать свое отцовство через суд. Если докажет:

— у него возникнут права: на встречу с ребенком, на участие в воспитании ребенка, без вмешательства в частную жизнь его матери, также он сможет принимать решения по разрешению матери вывезти ребенка за границу, по выбору образовательного учреждения и подобных вещах;

— у него возникнут обязанности: по алиментам на ребенка, по обеспечению получения ребенком общего образования, а также иные обязанности, установленные для родителей Семейным кодексом РФ.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав»:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из вышеизложенного приду к заключению, что молодой человек обязан будет установить отцовство через суд, в том же судебном разбирательстве можно будет ходатайствовать о рассмотрении вопросов встречи с ребенком, участия в его воспитании, обязанностям отца по отношению к ребенку. Малыша 100 % оставят жить с матерью, поэтому ей не угрожает расставание с ребенком. Однако, если отец ребенка не будет исполнять свои обязанности или будет иным образом подпадать под действие статьи 69 Семейного кодекса РФ, она сможет лишить отца родительских прав.

Кроме того, лично мне кажется, что шантаж молодого человека полностью остынет сразу же как она перестанет на него реагировать, а также когда он столкнется с реальностью выплачивать алименты. Пусть она не переживает и думает о том как выносить здорового малыша. Сейчас очень ответственные сроки беременности, нужно полное спокойствие и правильное питание.

Удачи!

С уважением, Игнатьева Т.А.

01 Августа 2015, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы рекомендовал разъяснить пылкому вьюноше чем ему самому грозит его шантаж. Одно дело, что он хочет, ждет и намеревается быть настоящим, а не биологическим отцом будущему ребенку, а другое — когда он хочет сделать это чтобы девушка поступила так, как ему СЕЙЧАС хочется. А последствия таковы:

1. Обращение в суд с требованием об установлении отцовства — если будет вести дело не самостоятельно примерные затраты от 5 до 30 тысяч рублей.

2. Проведение генетической экспертизы в рамках рассмотрения дела — около 15 тысяч рублей.

3. Алиментные обязанности от 1/4 заработка и выше до исполнения ребенку 18 лет.

4. Соразмерное участие в остальных затратах на ребенка (пополам с матерью) до достижения им 18 лет.

Думается что человеку надо просто остыть и включить голову. Учитывая, что девушка не согласна связывать с ним свою жизнь, молодой человек просто плохо подумал. Значит ему надо помочь.

01 Августа 2015, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут