Может ли гражданский муж забрать ребенка себе?

Я собираюсь расстаться с гражданским мужем, дело в том что он меня унижает матом и распускает руки( толкает, и хватает за шею) при ребенке, у него нарушения психики, неконтролируемые вспышки гнева. Но он обеспечен и ребенок записан на него и прописка с ним. Малышу 1,5 года, я его кормлю грудью. Когда мы с ним вдвоем он спокойнее. При отце и свекрови, он нервный, тк люди они с высокой энергетикой и постоянно на взводе. Я с ними вся на нервах. Унижения , даже убийством угрожает в периоды вспышек, говорит что отнимет ребенка. Что он такой крутой со связями а я никто. Он и действительно имеет связи в судах. Не сказать что он олигарх, но уровень выше среднего,но официальная его зарплата не высокая. я в декрете и из другого города. Хочу уехать туда и снять квартиру. Но что делать в том случае, если мирно с ним не смогу договориться, чтобы ребенок был со мной, а он платил алименты?

, Ира, г. Москва
Елена Надёжина
Юрист

Ирина, добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Поскольку ребенок нуждается в грудном вскармливании, шанс того, что ребенок останется с Вами достаточно велик. Обращаю внимание, что будут обследованы Ваши жилищные условия и материальное положение.

Ира
Клиент, г. Москва

Но я не работаю, единственное есть небольшие накопления на счете, чтобы снять квартиру!

Лада Колковская
Юрист

Ирина, вы можете уехать туда куда хотите и там подать заявление в суд с просьбой определить место жительства ребенка и там же подать заявление на алименты. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления, вы можете обратиться к юристу в чате по вашему выбору и мы напишем вам это заявление.

Но я не работаю, единственное есть небольшие накопления на счете, чтобы снять квартиру!
Ира

это ничего не меняет. ВЫ не обязаны работать при наличии такого маленького ребенка, а вот он должен платить на ребенка алименты