584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли жена дать,нотариально заверенный отказ, в соответствии ст.260,ст.209 ГК РФ, на приобретенное мною гараж?

Женат. Приобрел земельный участок и стоящий на нем гараж.Зарегистрировал право собственности на себя.Жена согласна дать,нотариальное соглашение о том, что к сделки купли-продажи не имеет отношения и она совершена не на совместно нажитые деньги, в следствии , чего Я могу распоряжаться недвижимостью в соответствии ст.ст. 260,209 ГК РФ. Могу ли Я нотариально заверить это согласие? Правомерен ли ,при обращении ,отказ нотариуса ? И на какой закон Мне опираться в случае незаконного отказа?

Заранее благодарен!

жена дает добро на зжена дает добро на землю!-1.docxемлю!-1.docx
жена дает добро на гжена дает добро на гараж!-2.docxараж!-2.docx
31 Июля 2015, 13:16, вопрос №925307
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Добрый день.

Вам гораздо проще составить не два согласия, а один брачный договор, где прописать на что имеет право жена, а на что муж. Проблем с нотариусом в таком случае, точно не будет.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный
законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),
установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все
имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из
супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности
по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
31 Июля 2015, 13:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это фактически будет либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества. Сам отказ, просто в нотариальной форме будет конечно подтверждением такого отказа. Но СК РФ предусматривает именно или брачный договор, или соглашение о разделе. Хотя по сути это одно и тоже.

Так что лучше заключить соглашение.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
31 Июля 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А то что Вы хотите заверить у нотариуса это по факту согласие жены на продажу и т.д. Вами имущества, но не является гарантией, что в случае чего жена не потребует половину суммы от продажи или половину от ЗУ и гаража. Так что надёжнее брачный договор.

31 Июля 2015, 13:26
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Есть нотариальное согласие на распоряжение имуществом супруга, оно без срока действия. То есть, супруге необходимо оформить такое согласие на распоряжение гаражом и земельным участком.

Либо такие вопросы решаются путем заключения брачного договора, который нотариально удостоверяется.

Отказа же от доли не существует, точнее отказаться от доли можно только при приобретении имущества.

31 Июля 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Любое имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам являются общей собственностью супругой в независимости от того, чьи средства были вложены в приобретение.

Приложенный вами документ не будет иметь юридической силы и ни один нотариус его не заверит.

Вам нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором указать, что на момент заключения соглашения все имущество, за исключением этого земельного участка и гаража, является совместной собственностью. А обсуждаемые объекта — личной собственностью супруга.
Соглашение заверяете нотариально, нотариус же и подготовит это соглашение.
А то, что вы написали — ничтожно.

С уважением,

31 Июля 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соотв. со ст.38 СК,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соотв. со ст.40 СК,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам лучше заключить либо соглашение о разделе имущества или брачный договор.

31 Июля 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Либо составить соглашение о разделе имущества, которое можно не удостоверять нотариально, и впоследствии дополнять его при необходимости (п. 2 ст. 38 СК РФ):

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
31 Июля 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению так сделать не удастся. У супругов в браке может быть два режима имущества: законный (совместная собственность, действует по умолчанию) и договорный (как супруги договорятся).

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Чтобы Вы могли зарегистрировать право единоличной собственности в Росреестре, Вам нужно будет представить на регистрацию брачный договор.

31 Июля 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Могу предложить еще вариант.

Если Ваша супруга, действительно, не против регистрации имущества в качестве Вашей единоличной собственности, после регистрации имущества в Вашу совместную собственность, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права единоличной собственности. Ваша супруга его признает и суд вынесет решение в Вашу пользу.

Но этот вариант связан с издержками, нужно будет оплатить госпошлину и повторно обращаться в Росреестр для регистрации перехода права собственности, так как у Вас будет новое основание права собственности — решение суда.

31 Июля 2015, 13:30
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В статье не идет речи об отказе, а идет речь именно о согласии. Но проще будет оставить брачный договор.

Брачный договор может быть составлен и в любой период брака. Также, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
31 Июля 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласен с большинством коллег. по общему правилу, если нет брачного договора, то действует режим совместной собственности супругов на имущество. таким образом, все имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью несмотря на то, на кого оно оформлено или кем внесены денежные средства. единственный возможный вариант в данной ситуации — это заключение соглашения о разделе имущества супругов. оно может быть заключено в любой момент как во время брака, так и после. статья 38 СК РФ. стороны вправе заверить его у нотариуса. рекомендую вам заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

31 Июля 2015, 14:01
q Отблагодарить
0 0
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

к ранее выложенному ответу, направляю вам проект соглашения о разделе совместного имущества супругов

Примерная форма соглашения оПримерная форма соглашения о раздел~.rtf раздел~.rtf
31 Июля 2015, 14:43
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Удостоверить нотариус согласие или заявление может, но не вам, а тому кто его пишет — вашей супруге. Но в вашем случае нет смысла писать заявления, это ненадлежащий раздел. Вам нужно заключить брачный договор у нотариуса, либо заключить соглашение о разделе имущества супругов. Соглашение также при желании удостоверить у нотариуса. Прийти к нотариусу нужно обоим супругам с паспортами и со свидетельством о заключении брака. При заключении соглашения придется собрать весь пакет документов на имущество, оно сложнее

31 Июля 2015, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Не являются общим совместно нажитым имуществом:

1) вещи, которые были приобретены для детей.

2) личное имущество каждого из супругов.

Виды личного имущества лица, вступившего в брак:

— имущество, нажитое до вступления в брак;

— имущество, полученное в дар;

— имущество, полученное в порядке наследования;

— имущество, полученное по иным безвозмездным сделкам;

— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (п. 2 ст. 36 СК РФ);

— исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;

— доходы от использования личного имущества.

Поэтому соглашусь с коллегами, что данное согласие не получиться оформить, только через брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Но так же заметьте, что имуществополученное в дар будет вашим личным и не относиться к совместно нажитому имуществу. Поэтому, например, если ваши родители купят этот участок и подарят его вам, то оно не будет совместным нажитым имуществом.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

31 Июля 2015, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.