312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как взыскать долг с мужа при разводе?

За несколько дней до свадьбы сняла деньги с кредитной карты, чтобы купить кольца, костюм будущему мужу и т.д. Не прошло и года, мы разводимся. Я имею право требовать от него выплаты хотя бы половину кредита, или мне придется платить одной?

31 Июля 2015, 12:55, вопрос №925295
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я имею право требовать от него выплаты хотя бы половину кредита, или мне придется платить одной?
Анна

Здравствуйте. Если не было каких то соглашений письменных между Вами и мужем, то к сожалению взыскать с него что то шансы малы.

Можно попробовать как неосновательное обогащение, но тоже очень вряд ли.

Когда покупали? сколько уже прошло времени?

31 Июля 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Неосновательное обогащение вряд ли взыщите, так как:

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А Вы вряд ли, что то такое предусматривали, эти вещи.

31 Июля 2015, 12:58
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Маловероятно, это были фактически подарки. Суд откажет Вам в иске.

31 Июля 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Данные покупки не являются имуществом нажитым супругами во время брака, т.к. были приобретены до заключения брака. Заставить Вашего бывшего мужа погасить часть кредита в силу закона невозможно.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если я Вас правильно понял, его имя при расчетах нигде не фигурирует.

Согласен с коллегами, фактически, вещи, приобретенные Вами являются подарками.

31 Июля 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
до свадьбы сняла деньги с кредитной карты,
Анна

Увы нет, т.к. денежные средства были сняты до свадьбы, то считается, что кредит приобретен не в браке и кредит подлежать разделу не будет, т… к он не является совместно нажитым имуществом.

Когда покупали? сколько уже прошло времени?
Самарин Александр

указывает, что

до свадьбы сняла деньги с кредитной карты,
Анна

Уточните, а расплачивались наличными деньгами или списывали с карты?

31 Июля 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:
Игнатьева Татьяна Анатольевна

Они на тот момент не являлись еще супругами, о каком признании совместного долга идет речь?

Куплено до свадьбы, невозможно признать совместным имуществом.

31 Июля 2015, 13:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:
Игнатьева Татьяна Анатольевна

Они на тот момент не являлись еще супругами, о каком признании совместного долга идет речь?

Куплено до свадьбы, невозможно признать совместным имуществом.

,
или мне придется платить одной?
Анна

Увы, придется выплачивать его одной

Уточните, а с данной кредитной карты, что то иное на нужды семьи покупалось, кроме колец и костюма?

31 Июля 2015, 13:10
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Этот кредит был Вами взят до вступления в брак, соответственно, это не может быть признано общим долгом. Долг этот именно Ваш. Цель, с которой он был взят значения не имеет.

31 Июля 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. №15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Но этот долг таковым не может быть признан.

31 Июля 2015, 13:04
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С вашей стороны это был подарок, оспорить его и потребовать вернуть часть вложение оснований нет.

31 Июля 2015, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
140
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно – супруги являясь созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, обязаны вернуть деньги или уплатить покупную цену совместно.
Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи. В этом случае формально должником по кредитному договору является только один из супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату кредита признается общим долгом супругов.
В основном спорные ситуации возникают со второй категорией долгов, поэтому именно его мы рассмотрим более детально.
Чтобы признать имеющийся долг, оформленный на одного из супругов, общим и подлежащим разделу, необходимо доказать, что все полученное в качестве основания этого долга, было использовано этим супругом на общие нужды семьи. Если был взят целевой кредит, то для признания долга общим достаточно указать на имущество, купленное за счет этого кредита и поступившее в общую собственность супругов. Не возникает проблем и с признанием общим долгом обязанности по возврату покупной цены имущества, признанного совместным имуществом супругов.
В случае, если однозначно установить цель использования невозможно, то нужно прибегать к иным доказательствам. Во-первых, использование на семейные нужды может быть подтверждено коротким временным промежутком между возникновением долга и появлением в семье какого-то ценного имущества. Во-вторых, невысокий семейный доход и появление дорогостоящего имущества может свидетельствовать о том, что оно могло быть приобретено только на заемные средства, а следовательно и о том, что обязанность по возврату займа относится к общим долгам супругов. Многообразие форм доказывания цели использования отразить в одну статью вместить нельзя, ведь каждая правовая ситуация уникальна и набор инструментов доказывания всегда индивидуален.»

ссылка на источник: xn--80aafwa3amdaff2e.xn--p1ai/dolgi_syprtgov

С уважением, Игнатьева Т.А.

31 Июля 2015, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Я имею право требовать от него выплаты хотя бы половину кредита, или мне придется платить одной?
Анна

нет, истребовать с мужа данный кредит вы не сможете, так как он не является совместно нажитым

31 Июля 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день. Вы приобрели вышеуказанные вещи до государственной регистрации Вашего брака. То есть, добровольно купили за свой счет вещи, необходимые Вашему будущему супругу. В этой ситуации это считается подарком. И неважно каким способом Вы оплачивали этот подарок. Кредит Вами тоже был взят до вступления в брак. Если Вы будете делить имущество, то здесь возможно, Ваш супруг пойдет навстречу и по Вашей просьбе оплатит часть долга. Но, это, конечно, добровольно. Заставить его сделать это никто не сможет. На будущее: никогда не оплачивайте подарки при помощи кредитки. Кем бы Вам не приходился человек.

31 Июля 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, вы взяли деньги с кредитной карты до регитсрации вашего брака, в связи с чем вы не имеете права на раздел долгов по ст. 39 СК РФ, которые явялдись бы вашими совестными долгами. Вы конечно можете просить мужа вернуть кольцо и костюм, но боюсь это для вас неактуально

31 Июля 2015, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Соглашусь с коллегами, что это дарение с вашей стороны и оно может быть отменено только по основаниям прямо указанных в законе либо в договоре дарения

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мне кажется из перечисленных оснований вам ничего не подойдет. Поэтому заставить его платить кредит не удастся. Увы.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

01 Августа 2015, 00:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут