Можно ли взыскивать алименты без расторжения брака?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я могу подать на алименты без развода? Живем не вместе с мужем.

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день! Согласно ст. 80 СК РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому можете подать на алименты без подачи искового заявления о расторжении брака.

Лада Колковская
Юрист

да, конечно, вы можете подать на алименты без развода.Если ребенку нет трех лет вы так же можете подать на алименты и на ваше содержание.