96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить отказ от наследства после вступления в него?

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

У меня умер дедушка больше полгода назад, когда наступила пора оформлять наследство (бабушке перешла часть дедушкиной доли в другой квартире, не в которой они проживали), бабушка хотела отказаться в пользу дочери дедушки (бабушка не является ей матерью), т.к. бабушка не претендует на ту часть квартиры, но нотариус вместо отказа настояла на оформлении в собственность доли квартиры и уже после вступления в право собственности распорядиться по своему усмотрению- подарить, продать или завещать. Считаю, что нотариус умышленно ввела в заблуждение. Это две разные процедуры, соответственно разная стоимость услуг, налоги. Право собственности бабушка оформила и зарегистрировала. В настоящее время квартира готовится к продаже, вопрос собственно и состоит в том, что бабушка участия принимать не желает, на деньги от продажи не претендует, но как осуществить продажу с минимальным привлечением пожилого человека. Возможно ли ей отказаться от наследства? Ведь полгода уже истекли. И какие налоги предстоит платить?

31 Июля 2015, 11:42, вопрос №925129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, нотариус Вам все правильно сказала, бабушка могла отказаться от наследства только до передачи, и тогда бы ее часть наследства делилась между остальными законными наследниками.

31 Июля 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Владивосток

Добрый день! Спасибо Вам за ответ.

04 Августа 2015, 03:02
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 1158 ГК Ваша бабушка могла оформить отказ от наследства не принимая его, а сейчас отказ уже невозможен т.к. наследство уже оформлено, пусть выпишет Вам генеральную нотариальную доверенность для продажи квартиры, но при продаже по доверенности есть риск, поэтому покупатель все ровно за хочет встретиться с собственником, хотя бы для того что бы убедиться в его дееспособности.

31 Июля 2015, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Владивосток

Добрый день! Спасибо большое за ответ, очень ценная информация

04 Августа 2015, 04:16
Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И какие налоги предстоит платить?
Ксения

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

31 Июля 2015, 12:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут