252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец оставить ребенка после развода у себя?

Добрый день,бывшая жена после развода увезла дочь(дочери скоро 11 лет исполняется) в другой город,там она ходит в школу.На лето взял ее к себе но дочь заявила что не хочет возвращаться к матери ,потому что она не нашла общий язык с новым мужем мамы и фактически проживает у бабушки(там же прописана дочь,бывшая жена и ее сын от второго брака) куда мама периодически приезжает в гости,так же дочь посещает не самую хорошую школу и дома с ней никто не занимается и не помогает с уроками,по этой причине ребенок стал стесняться выходить к доске и отвечать на уроке потому что не владеет достаточными знаниями по причине того что отсутствует помощь со стороны мамы и бабушки относительно учебы,жена не хочет записывать ребенка в какой либо кружок мотивируя это тем что ее нужно будет туда возить а времени и желания у нее на это нет,хотя дочь просит меня если я оставлю ее у себя записать ее на танцы или ещё куда нибудь.Я пытался поговорить с женой насчет того что бы она выписала дочь и я смог прописать ее у себя чтобы на основании прописки пойти в школу,говорил что будет посещать дополнительно занятия,репетиторов для того чтобы подтянуться по учебе но она категорически против это сделать.Скажите могу ли я оставить дочь у себя на учебный год ,она будет посещать частную школу (в ней не требуют местной прописки)и какие проблемы мне грозят с точки зрения закона если дочь я не отдам?

30 Июля 2015, 20:59, вопрос №924594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Было ли определено судом (или нотариальным соглашением) место жительство дочки? Или спора о детях не было при разводе? если так, то можете оставить дочь у себя, правда велик риск, что на Вас подаст в суд жена, в таком случае придется отставивать свою позицию в суде.

В любом случае, это лучше чем психологические трудности при общении с мужем матери, тем более, в ее возрасте нужна стабильность.

30 Июля 2015, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Кемерово

При разводе спора о месте жительстве не было,я подписал какую то бумагу что претензий к бывшей жене не имею(точно не помню содержание,много времени прошло).Т.е. нужно пойти в мировой суд и посмотреть что именно там написано?

30 Июля 2015, 21:11
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Солидарен с коллегами, лучше, конечно, первому подать иск в суд об определении места жительства. Надо действовать с позиции сильного, раз уж бывшая жена против.

30 Июля 2015, 21:15
Алексей
клиент, г. Кемерово

Уважаемый Рафаил,почему лучше подать иск первому?

30 Июля 2015, 21:31
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Алексей, в решении суда все написано. Приходите в отдел обеспечения судопроизводства (в канцелярию) в приемные часы, сообщаете кто Вы (паспорт с собой обязательно), они Вас идентифицируют и выдают заверенную копию решения суда. Исходя из него Вы все поймете.

30 Июля 2015, 21:23
Алексей
клиент, г. Кемерово

Спасибо Рафаил.

30 Июля 2015, 21:23
Алексей
клиент, г. Кемерово

А бывшая жена может написать с психу заявление в милицию о якобы похищении ребенка мной(скорее всего она напишет)и что мне грозит в таком случае,уточню что ребенка они мне отдали сами когда я лично приехал в другой город чтобы его забрать.

30 Июля 2015, 21:36
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ничего не будет, не переживайте, порядок метса жительства, судя по всему, не определен. Вы наделены теми же правам, что и мать.

30 Июля 2015, 21:37
Алексей
клиент, г. Кемерово

но органы полиции и прокуратура как то же должны будут отреагировать на заявление матери о похищении,участковый например придет,или повестка какая нибудь для дачи объяснений в полицию?

30 Июля 2015, 21:41
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

т.к. ребенок с Вами проживает, то подсудность по Вашему месту жительства в любом случае.

вопрос подавать в суд или ждать иска от бывшей — это почти филисофский вопрос.

т.к. мнение детей кому больше 10 лет играют значительную роль я бы попробовал бы, это лучше чем сидеть как на пороховой бочке и ждать каждый день письмо с иском бывшей жены.

30 Июля 2015, 22:08
Алексей
клиент, г. Кемерово

Согласен с Вами,спасибо.

30 Июля 2015, 22:20
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

какие проблемы мне грозят с точки зрения закона если дочь я не отдам?
Алексей

Ну, никто к ответственности Вас не привлечёт, но учитывая, что законом определён порядок решения споров о месте жительства детей, лучше придерживаться закона.

3. ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

При этом Вы должны иметь в виду и следующее

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен
, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам.

Так что если дочь заявит, что хочет жить с Вами — её мнение обязательно для суда.

дочь заявила что не хочет возвращаться к матери, потому что она не нашла общий язык с новым мужем мамы и фактически проживает у бабушки(
Алексей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(п.3 ст.63 СК РФ)

30 Июля 2015, 21:07
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
я обяязательно схожу и узнаю что именно там написано(как правильно называется эта бумага?)
Алексей

Мировые судьи не занимаются определением места жительства детей, дела этой категории подсудны районному (городскому) суду. Так что ничего по поводу места жительства детей у мирового судьи Вы подписывать не могли.

30 Июля 2015, 21:24
Алексей
клиент, г. Кемерово

Уважаемая Людмила,если я правильно понял если я подписывал бумагу у мирового судьи и больше ничего тогда в принципе не могло быть определено место жительство ребенка с мамой?Ещё вопрос-если я первый подам иск в суд о ОМЖР,суд будет проходить в моем городе или где прописан ребенок,и как сделать что бы суд проходил там где ребенок находится сейчас,т.е. у меня,потому что место прописки очень далеко и не хотелось бы туда возить ребенка иначе на него будет оказано воздействие со стороны мамы и бабушки.

30 Июля 2015, 21:29
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
если я правильно понял если я подписывал бумагу у мирового судьи и больше ничего тогда в принципе не могло быть определено место жительство ребенка с мамой?
Алексей

Правильно поняли. Подписать согласие на определение места жительства с матерью Вы не могли. Скорее всего Вы подписали какой-то процессуальный документ.

как сделать что бы суд проходил там где ребенок находится сейчас, т.е. у меня,
Алексей

Обратитесь в суд сейчас, пока девочка у Вас… И выше я писала, что вопрос о месте жительства ребёнка с Вами может быть определён в предварительном судебном заседании

п. 6.1. ст.162 ГПК РФ При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из
родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным
участием органа опеки и попечительства вправе определить место
жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения. По данным
вопросам выносится определение при наличии положительного заключения
органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.
При
наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического
места жительства детей на период до вступления в законную силу
соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд
определяет местом жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства фактическое
место жительства детей.

30 Июля 2015, 21:36
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А бывшая жена может написать с психу заявление в милицию о якобы похищении ребенка мной(скорее всего она напишет)и что мне грозит в таком случае, уточню что ребенка они мне отдали сами когда я лично приехал в другой город чтобы его забрать.
Алексей

Я Вам писала уже, что ничего Вам не грозит. Никакого похищения здесь быть не может. Вы — отец, и похитить своего ребёнка не можете по определению, потому что Вы не лишены родительских прав и являетесь законным представителем своей дочери. К тому же Вашей дочери 11 лет, а не 11 месяцев, и она имеет право выражать своё мнение.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства по своему месту жительства для составления акта обследования Ваших жилищных условий, и обращайтесь в суд. До начала учебного года время у Вас есть.

30 Июля 2015, 21:40
Алексей
клиент, г. Кемерово

Спасибо за помощь Людмила.Т.е. суд проходить будет у меня в городе,а присутствие бывшей жены будет необходимо?

30 Июля 2015, 21:42
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
суд проходить будет у меня в городе, а присутствие бывшей жены будет необходимо?
Алексей

Она будет надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, и вправе участвовать в судебном заседании. Но решение суда будет зависеть от мнения дочери и заключения органов опеки и попечительства.

30 Июля 2015, 21:45
Алексей
клиент, г. Кемерово

Насколько я понимаю суд конечно прислушиваться обязан к мнению ребенка но не факт что примет нужное мне решение,у меня сомнения вот по поводу чего-допустим суд принял сторону матери и тогда меня обяжут вернуть ребенка,а если в суд не подавать так как права у нас равные то и отдавать не придеться ,или если бывшая жена первая подаст в суд тогда он будет проходить у нее в регионе и мне нужно будет ездить туда на судебные заседания ну и видимо отсудить будет сложнее в таком случае?Я все верно понимаю?

30 Июля 2015, 21:53
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Алексей!

суд конечно прислушиваться обязан к мнению ребенка но не факт что примет нужное мне решение,
Алексей

Вы внимательно прочитайте нормы Семейного кодекса РФ и ГПК РФ, которые я Вам указала. По-моему, там сформулировано вполне конкретно

...
при наличии положительного заключения
органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Чем вызваны Ваши сомнения? Вы делайте, делайте всё для того, чтобы отдел опеки принял Вашу сторону. Собирайте положительные характеристики, возьмите справку о своих доходах, побеседуйте с инспектором отдела опеки и попечительства, попросите их придти к Вам, осмотреть место проживания девочки и побеседовать с ней… Дорогу осилит идущий. А теоретические размышления Вас пусть не тревожат.

если бывшая жена первая подаст в суд тогда он будет проходить у нее в регионе и мне нужно будет ездить туда на судебные заседания
Алексей

Вот именно.

30 Июля 2015, 22:00
Алексей
клиент, г. Кемерово

Людмила,напишите пожалуйста пошагово куда изначально идти(суд либо в опеку),какие заявления писать,либо одновременно это делать чтобы успеть до школы с этим решить.Спасибо.

30 Июля 2015, 22:04
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Алексей!

1. Подавайте в суд по своему месту жительства исковое заявление об определении места жительства ребёнка с отцом. Приложите к иску указанные выше документы.

2.Обратитесь в отдел опеки и попечительства, представьте им копию искового заявления. Они сами знают, как действовать дальше.

Удачи!

30 Июля 2015, 22:08
Алексей
клиент, г. Кемерово

Людмила,если у нас с женой ИП(на нее оформлено все) то как можно подтвердить доходы для суда и кто должен писать характеристику?Вклад в банке может считаться доходом?

30 Июля 2015, 22:19
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Алексей!

как можно подтвердить доходы для суда
Алексей

Возьмите справку с налоговой.

кто должен писать характеристику?
Алексей

Попросите участкового. Можете составить характеристику сами, пусть подпишут соседи и заверьте в жилищной организации. А лучше всего найти хорошего юриста по месту жительства, который поможет Вам и в сборе нужных документов, и поддержит Вас в суде.

30 Июля 2015, 22:23
Алексей
клиент, г. Кемерово

Людмила скажите,вклад в банке может считаться доходом для суда?

30 Июля 2015, 22:29
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
вклад в банке может считаться доходом для суда?
Алексей

Ну, не доходом, а наличием средств к существованию, позволяющим обеспечить ребёнку достойную жизнь.

30 Июля 2015, 22:32
Алексей
клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам большое за помощь.

30 Июля 2015, 22:35
Юрист - Ольга
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, я бы на Вашем месте подала бы иск в суд об определении места жительства с Вами. Если на сегодняшний день этот порядок у Вас не определен, то Вы имеете те же права, что и мать, пока не установлено иное.

30 Июля 2015, 21:11
q Отблагодарить
0 0
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
При разводе спора о месте жительстве не было, я подписал какую то бумагу что претензий к бывшей жене не имею(точно не помню содержание, много времени прошло).Т.е. нужно пойти в мировой суд и посмотреть что именно там написано?
Алексей

Лучше сходить.

30 Июля 2015, 21:13
Алексей
клиент, г. Кемерово

Уважаемая Ольга,я обяязательно схожу и узнаю что именно там написано(как правильно называется эта бумага?).подскажите пожалуйста порядок моих действий в обеих случаях(если указано место проживание с матерью либо не указано)?

30 Июля 2015, 21:21
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Более детально, надо решать Ваш вопрос после ознакомления с делом.

30 Июля 2015, 21:27
Алексей
клиент, г. Кемерово

С каким делом,простите?

30 Июля 2015, 21:30
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

при ознакомлении с Вашим делом.

30 Июля 2015, 21:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут