Нужно ли оформлять у нотариуса согласие родителей при поездке 16-летнего в другой город?

Нужно ли оформлять у нотариуса согласие родителей при поездке 16 летнего подростка в курортный город по России с друзьями?

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Такое согласие необходимо, если поезд идет в российский город через территорию иностранного государства. В остальных случаях какой-либо документ, выражающий согласие родителей на перемещение ребенка по территории страны законом не предусмотрен.

С уважением, Дмитрий