Может ли отказаться от алиментов и отцовства биологический отец ребенка?

День добрый! Я познакомилась с парнем, когда была на 7 месяце беременности, он сказал что запишет ребёнка на себя, мы получили св о рождении, его вписали как отца, сделали св об установлении отцовства, прожили полтора года, потом разошлись, в браке не были, спустя пол года Я подала на алименты, суд иск удовлетворил, сейчас он собирается подавать в суд что бы отказаться от отцовства и не платить алименты, и сказал что меня заставят оплачивать экспертизу ДНК, есть ли у него шансы отказаться, если да, то какие? и буду ли Я оплачивать днк?

, Катерина, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

есть ли у него шансы отказаться, если да, то какие?
Катерина

Никаких шансов у него нет, поскольку он изначально знал, что ребёнок — не от него…

2. ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.
и буду ли Я оплачивать днк?
Катерина

В этом не будет необходимости. Вы должны доказать суду, что он с самого начала знал о том, что не он отец.

Катерина
Клиент, г. Сургут

Спасибо) успокоили) факты подтверждение есть только в переписке с контакта, будет ли это считаться доказательством?

факты подтверждение есть только в переписке с контакта, будет ли это считаться доказательством?
Катерина

Вы должны эту переписку сканировать и нотариально заверить. Допустимы и свидетельские показания.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Ваш бывший молодой человек осознанно шел на этот шаг когда согласился установить отцовство, а это не только права, но и обязанности, в том числе об уплате алиментов на содержание ребенка. Проведение молекулярно-генетической экспертизы будет первоначально оплачивать та сторона, которая будет ходатайствовать о ее проведении. Если же дело будет рассмотрено по существу и вступит в законную силу решение не в Вашу пользу, то судебные издержки будете оплачивать Вы. Рекомендовал бы Вам обратиться индивидуально за помощью к квалифицированному специалисту. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Катерина
Клиент, г. Сургут

У меня есть доказательства того, что он знал что ребёнок не его, всё ровно будут делать днк?