352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отказаться от алиментов и отцовства биологический отец ребенка?

День добрый! Я познакомилась с парнем, когда была на 7 месяце беременности, он сказал что запишет ребёнка на себя, мы получили св о рождении, его вписали как отца, сделали св об установлении отцовства, прожили полтора года, потом разошлись, в браке не были, спустя пол года Я подала на алименты, суд иск удовлетворил, сейчас он собирается подавать в суд что бы отказаться от отцовства и не платить алименты, и сказал что меня заставят оплачивать экспертизу ДНК, есть ли у него шансы отказаться, если да, то какие? и буду ли Я оплачивать днк?

30 Июля 2015, 13:39, вопрос №923993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Катерина!

есть ли у него шансы отказаться, если да, то какие?
Катерина

Никаких шансов у него нет, поскольку он изначально знал, что ребёнок — не от него…

2. ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.
и буду ли Я оплачивать днк?
Катерина

В этом не будет необходимости. Вы должны доказать суду, что он с самого начала знал о том, что не он отец.

30 Июля 2015, 13:46
q Отблагодарить
2 0
Катерина
клиент, г. Сургут

Спасибо) успокоили) факты подтверждение есть только в переписке с контакта, будет ли это считаться доказательством?

30 Июля 2015, 13:53
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
факты подтверждение есть только в переписке с контакта, будет ли это считаться доказательством?
Катерина

Вы должны эту переписку сканировать и нотариально заверить. Допустимы и свидетельские показания.

30 Июля 2015, 13:55
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
У меня есть доказательства того, что он знал что ребёнок не его, всё ровно будут делать днк?
Катерина

Нет, не будут. Экспертизу назначают, если есть основания для оспаривания отцовства. В Вашем случае и мать, и «отец» изначально знали о том, что «отец» — не отец. Спора, как такового нет. Суд откажет в иске и без всякой экспертизы на основании п.2 ст.52 СК РФ, о чём я писала выше.

30 Июля 2015, 14:05
Юрист - Андрей
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина! Ваш бывший молодой человек осознанно шел на этот шаг когда согласился установить отцовство, а это не только права, но и обязанности, в том числе об уплате алиментов на содержание ребенка. Проведение молекулярно-генетической экспертизы будет первоначально оплачивать та сторона, которая будет ходатайствовать о ее проведении. Если же дело будет рассмотрено по существу и вступит в законную силу решение не в Вашу пользу, то судебные издержки будете оплачивать Вы. Рекомендовал бы Вам обратиться индивидуально за помощью к квалифицированному специалисту. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

30 Июля 2015, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Сургут

У меня есть доказательства того, что он знал что ребёнок не его, всё ровно будут делать днк?

30 Июля 2015, 13:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут